Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Владимир Мау: «Проекты по цифровизации экономики необходимо реализовывать на федеральном и региональном уровнях одновременно»

Работа по развитию цифровой экономики в России вышла на новый уровень после придания ей национального стратегического статуса.

Одним из ключевых направлений цивровизации является реализация национальных проектов по внедрению информационных технологий в малых и средних городах, что потребует повышения грамотности управленческих кадров регионов.

По мнению ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимира Мау, проекты по цифровизации экономики необходимо реализовывать на федеральном и региональном уровнях одновременно. Для этого потребуется подготовка и переподготовка высококвалифицированных кадров для регионального уровня. В своём интервью ТАСС он отметил, что за последние три года академия подготовила управленческие команды, занимающиеся инвестициями в субъектах Федерации, в муниципалитетах, а также управленческие команды многих моногородов. В настоящее время в академии по поручению правительства начали мощную программу подготовки заместителей руководителей регионов и федеральных ведомств по цифровой трансформации. Она называется CDTO, Chief Digital Transformation Officer, то есть ключевой руководитель по обеспечению цифровой трансформации. Цифровизация - это не отрасль, это форма современной грамотности. Ликвидация цифровой неграмотности в наше время не менее важна, чем знаменитая ликвидация неграмотности столетней давности.

Эксперты кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС считают, что цифровизация малых и средних городов должна учитывать специфику управления в них, ожидаемый эффект которого формируется по трём направлениям: человеческий капитал, экономика услуг и мобильность. Одним из основных критериев определения эффектов от цифровизации может стать баланс развития цифровизации сразу по всем трём направлениям. Успешное управление региональными программами в рамках национальных проектов цифровизации малых и средних городов должны быть межинституциональными. Конкретные действия по цифровизации определённой сферы повседневной жизни малого и среднего города могут произвести синергетический эффект на всю систему управления экономикой региона.


Фото: angi.ru
6 марта 2019 11:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~aZlYH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости