Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Владимир Николаев: «Я вакцинирован и в коллективный иммунитет верю»

И.о. руководителя департамента здравоохранения Орловской области Владимир Николаев 22 октября провёл онлайн-брифинг, где рассказал о ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Орловской области.

- Почему в регионе одновременно растёт число привитых и заболевших?

- Рост связан с тем, что, к сожалению, популяционный (коллективный) иммунитет в Орловской области пока не достигнут. Он начинается, когда у 70-75% населения возникает иммунный ответ. У нас привитых взрослых людей сейчас примерно 50%.

- Кроме «Спутника» есть ещё какая-либо вакцина в пунктах прививок в регионе и где?

- Сейчас в Орловской области имеются все разрешённые к гражданскому применению вакцины, в том числе Гам-Ковид-Вак («Спутник V»). Они распределены по всем лечебным учреждениям, которые проводят вакцинацию.

- В первую волну заболевшим новой коронавирусной инфекцией приносили бесплатные лекарства домой. Как с этим сейчас?

- В Орловскую область поступили денежные средства, которые были распределены между лечебными учреждениями. Часть из них уже закупили лекарственные препараты, часть заканчивают закупку. Обеспечение медицинскими препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном поликлиническом лечении, будет продолжено.

- Планируется ли возведение современного инфекционного корпуса в Орловской области?

- Заявку на строительство инфекционной больницы в федеральный центр (в Министерство здравоохранения РФ) мы подали, надеемся на положительный ответ.

- В каких больницах региона сейчас установлены томографы?

- В больнице скорой помощи им. Н.А. Семашко, областной клинической больнице, детской больнице им. З.И. Круглой. Установлены также томографы в противотуберкулёзном диспансере, в онкодиспансере, в Ливенской ЦРБ, в Кромской ЦРБ. Приобретён томограф и для Мценской ЦРБ. В больнице им. Боткина также планируется приобрести этот аппарат - необходимые средства выделены.

- Вакцинированы ли Вы сами и чем? Верите ли Вы в коллективный иммунитет?

- Да, я вакцинирован. По истечении шести месяцев планирую пройти ревакцинацию. Я учился в медицинском институте, и мои преподаватели очень хорошо объясняли, что такое иммунитет, в том числе, коллективный, и какие пути борьбы с инфекционными заболеваниями существуют. Вакцинируюсь ежегодно и против гриппа, делал прививку также против пневмококковой инфекции. Пока не заболел. Безусловно, в коллективный иммунитет я верю.

Автор: Полина Лисицына
Фото: orel-adm.ru
22 октября 2021 15:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MEWR5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости