Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Владимир Путин сообщил о выплатах в 75 тысяч ветеранам ВОВ к 75-летию Великой Победы

18 января президент посетил военно-исторический комплекс «Невский пятачок», где возложил цветы к мемориалу «Рубежный камень». Затем глава государства почтил память погибших во время блокады ленинградцев и воинов - защитников города, возложив венок к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище.

В ходе посещения Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда глава государства встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями общественных патриотических объединений.

Там же прошла церемония вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» приглашённым на встречу ветеранам: награды из рук Владимира Путина получили петербуржцы Валентина Андронова, Анатолий Климов, Екатерина Тутурова и Борис Феофанов.

- Мы встречаемся с вами в знаменательный день: 18 января 1943 года бойцы Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда. Это очень знаковое событие того времени, и сейчас оно знаковое для нас, для всех жителей нашей большой страны, особенно, конечно, для ленинградцев и петербуржцев, особенно для ветеранов, которые понимают, что для города и для страны означал прорыв блокады Ленинграда. Этого ждала вся страна, тем более, жители блокадного города, которые пострадали во время войны так, как не пострадал никто, даже в самых тяжёлых точках противостояния, - сказал глава государства, обращаясь к присутствующим.

Путин сообщил, что медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» будут удостоены все участники и ветераны Великой Отечественной войны. Торжественные церемонии её вручения произойдут во всех регионах Российской Федерации, в странах СНГ и за границей в наших дипломатических учреждениях.

Затем ветераны и представители патриотических объединений пообщались с президентом, задали интересующие их вопросы и озвучили проблемы, а также поблагодарили Владимира Путина за его отношение к ветеранам и за то, что он так ценит российскую армию.

Президент выступил с идеей увеличить единовременную выплату ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в честь 75-летия Великой Победы.

Глава государства сообщил, что в связи с круглой датой будет оправданно оказать ветеранам Великой Отечественной войны помощь, связанную с этой цифрой. Президент озвучил решение в этом году выплатить ветеранам и приравненным к ним категориям по 75 тыс. рублей, труженикам тыла - по 50 тыс. рублей.

В предыдущие годы единоразовые выплаты составляли 10 тыс. и 5 тыс. рублей соответственно.

Владимир Путин, Президент РФ:

- Хочу поблагодарить ветеранов за то, что до сих пор в строю и самим фактом участия в различных мероприятиях поддерживаете в молодёжи любовь к Родине, к России. Чувство гордости за страну возникает, когда мы смотрим на ветеранов и вспоминаем то, что было ими сделано во имя нашего народа и во имя нашей Родины. И хочу поблагодарить всех, кто занимается сохранением памяти о Великой Отечественной войне и о тех героях, которые добыли нам эту Победу. Это большая поисковая работа, связанная не только с сохранением памяти, но и с открытием новых имён наших героев.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: kremlin.ru
19 января 2020 14:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9gLDO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости