Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Власть поддерживает идею создания мемориального комплекса Судбищенской битвы

Эйфория по поводу сенсационной находки этой весной места легендарной Судбищенской битвы сегодня сменилась заботой - как сохранить это место силы, мужества и чести и рассказать нынешнему и будущему поколениям россиян о беспримерном подвиге наших пращуров.

Более двух тысяч артефактов, обнаруженных археологами на берегах реки Гоголь в Новодеревеньковском районе на поле кровопролитного сражения небольшого отряда русских воинов с ордой крымского хана Девлет-Гирея в 1555 году, позволят историкам восстановить все детали и величие подвига наших чудо-богатырей. И сама Судбищенская битва займёт наконец заслуженное место в школьных учебниках истории наравне с Куликовым полем, Чудским озером и Бородино.

Вот уж «ДИВО»!

Кто бы мог подумать, что следы жестокого сухопутного сражения найдутся… под водой. Вот и опытный дайвер Александр Архипов, нырнувший на три метра в речку Гоголь и потянувший из ила на дне какую-то ржавую железяку, не сразу понял, что открывает новую страницу в истории средневековой Руси. Участники орловского клуба подводного плавания «ДИВО» оказались здесь в рамках проекта «Водные торговые пути Орловщины». Водолазы искали старинные пристани, места переправ, но река Гоголь внезапно преподнесла им далеко не торговые находки - их добычей стали наконечники древнего копья и нескольких десятков стрел.

Чтобы разобраться с подводными трофеями, дайверы пригласили профессиональных археологов во главе с научным сотрудником отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего Средневековья Института археологии Российской академии наук Олегом Радюшем. По их мнению, орловским дайверам удалось найти материальные следы эпизода Судбищенского сражения.

- Мы очень благодарны орловским дайверам прежде всего за то, что они не скрыли такой важной информации о находках, не будь которой, место битвы так бы и оставалось неизвестным, и его продолжали бы грабить мародёры с металлоискателями. Находка, вероятно, связана с размывом берега реки, участка, где могло быть небольшое столкновение вне основного поля боя, - рассказал Олег Радюш.

Члены клуба «ДИВО» во главе с Сергеем Куликовым, конечно, гордятся такими результатами своих погружений.

- Для нас огромная удача - найти эпизод легендарного сражения. Возможно, это ключ, который откроет двери к тайнам этого события. Поскольку в наше время интерес к истории растёт, мы надеемся, что нам повезёт узнать много нового и интересного о нашем родном крае, - рассказали дайверы.

Мушкетёры против пушкарей

Не подумайте, что я хочу вернуть вас к героям Александра Дюма. Как оказалось, в войске крымского хана тоже были… мушкетёры, их, правда, называли «секбан» и вооружали мушкетами. И это была грозная сила в сражениях того времени.

- В письменных источниках, у князя Курбского, например, упоминается, что русские «засеклись» в буераке. При этом выдержали три атаки ханского войска, поддержанного артиллерией и мушкетёрами. Подобного типа бой в летописях того периода упоминается только в одном случае - в Судбищенской битве.

Во время наших работ найдены следы именно такого боя с использованием лёгкой артиллерии, стрелкового оружия и, естественно, луков. В это время применение артиллерии в дальних полевых сражениях - не столь распространённое явление, поэтому среди особо редких находок на месте сражения - четыре свинцовых ядра, - говорит Радюш.

А, вообще, по обоим берегам реки Гоголь сотрудники Института археологии РАН и Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в ходе масштабных исследований на площади два квадратных километра обнаружили более двух тысяч предметов, связанных с воинской культурой Крымского ханства и Московского царства. Это обломки и перекрестия сабель, детали ножен, боевые топоры, копья, детали кольчужных и пластинчатых доспехов, ручного огнестрельного оружия, пули, снаряды от пищалей, элементы одежды, амуниции, конского снаряжения. Есть и находки вполне бытового назначения: кресала - нательные крестики и монеты эпохи Ивана Грозного. Специалисты полагают, что крупный бой с линией боевого соприкосновения длиной 900 метров шёл в балке, где сделали много находок.

Вообще, на предполагаемых местах битв того периода далеко не всегда обнаруживают много предметов, подтверждающих событие. Но в данном случае мы видим - археологи попали в десятку.

Брестская крепость XVI века

Поэтическую строку, вынесенную в заголовок этого материала, я нашёл в поэме Юрия Мартынова «Войны России», в которой автор повествует о судьбоносных былых сражениях и Великой Отечественной войне. И, как принято сегодня в медийном пространстве, упоминает Куликово поле, Чудское озеро, Бородино, а о Судбищенской битве - ни слова!

- Олег Александрович, у меня сложилось впечатление, что героическое сражение при Судбищах стало уделом только орловских краеведов да специалистов-историков… Каково же действительно значение этого события в истории русского государства? - обращаюсь с вопросом к Олегу Радюшу.

- Сам Иоанн Васильевич считал его архиважным! Поэтому не зря в «Лицевом летописном своде» Ивана Грозного - главном историческом документе того времени - Судбищенской битве посвящено целых двадцать шесть страниц цветных миниатюр. Именно с неё началось строительство «засечных черт» на юг с целью защиты границы Русского государства от набегов татар. Ведь в середине XVI века она проходила по Туле - 150-180 км от Судбищ, а всё пространство между - и было Диким полем, откуда шли на Русь захватчики. И строительство Орловской крепости через одиннадцать лет после Судбищенского сражения - это результат выводов, сделанных после неё, - укрепляться на этих землях, - рассказал Олег Радюш.

А сама битва при Судбищах стала ярким событием в истории России, примером беззаветного мужества и стойкости русского воинства. И, пожалуй, впервые учёные-археологи могут реконструировать конкретные моменты смертельного боя и подтвердить это подлинными артефактами. Ведь большинство эпизодов так и не нашли отражения в летописях того времени.

Русские герои противостояли втрое превосходящему их противнику. Бой в балке, следы которого обнаружили археологи, - это по всем признакам бой второго дня, когда воеводы Басманов и Сидоров с двумя тысячами воинов держали оборону в «буераке». Противники сражались отчаянно.

- По находкам мы видим активный обстрел русской стороны и артиллерией, и стрелковым оружием, и луками. Но обороняющиеся также активно отвечали: противоположная сторона балки тоже вся в следах настрела. Кроме того, по склонам балки и на дне её шёл интенсивный рукопашный бой: от него сохранились фрагменты доспехов, обломки сабель и их перекрестия, детали ножен, копья, боевые топоры, - прокомментировал Олег Радюш.

Выдержав три атаки и понеся серьёзные потери, уцелевшие русичи отошли к лагерю, который был окружён обозными телегами. Хан приказал атаковать и лагерь, но успеха это не принесло. Между тем войско Ивана Грозного с максимальной для себя скоростью двигалось на помощь русским. В итоге Девлет-Гирей принял решение уходить - неприятель позорно бежал с места боя. А русские богатыри навсегда покрыли себя славой. И неспроста известный российский историк, археолог и публицист, кандидат исторических наук, главный редактор и руководитель проблемного совета при Государственном историческом музее «Военная археология» Олег Двуреченский назвал место Судбищенской битвы - малой Брестской крепостью XVI века.

Сохранить для потомков

Но найти место великого сражения - это только полдела, важно сохранить его для потомков, создать здесь музей, который в целях воспитания патриотизма у молодого поколения, расскажет о героях былых времён на месте, где творилась сама история. Оно может стать и важным туристическим центром.

- Мы видим, как это сегодня здорово работает в мемориальном комплексе «Куликово поле», а ведь в плане исторических находок Судбищенский музей может дать тулякам тройную фору, - считает Олег Радюш. - Главное - сильно не вторгаться в уникальный природный ландшафт на реке Гоголь. Можно создать экотропы с выходом на смотровые площадки отдельных эпизодов сражения, где рассказывать о его былинных героях. И даже показывать их, ведь я почти уверен, что среди найденных и реконструированных останков защитников Орловской крепости были и воины, показавшие чудеса храбрости при Судбищах.

Очень важно, что идею создания мемориального комплекса Судбищенской битвы активно поддержала и местная власть.

- Место Судбищенского сражения является уникальным для России. Здесь произошло одно из самых известных сражений эпохи Ивана Грозного. В ходе археологических раскопок на текущий момент уже было обнаружено свыше двух тысяч артефактов. Для нас это очень значимое событие, и мы заинтересованы в том, чтобы совместно с вами выработать усилия по сохранению данного исторического наследия, - отметил губернатор Орловской области Андрей Клычков на рабочей встрече с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

Министр в свою очередь подчеркнула актуальность и значимость проблемы сохранения культурного археологического наследия нашей страны.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Событие, которое произошло на территории Новодеревеньковского района, - Судбищенская битва - имеет значение не районного или областного масштаба, а, как минимум всероссийского, или скорее даже европейского и мирового масштаба.

Олег Радюш, научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего Средневековья Института археологии Российской академии наук, начальник Сейминско-Суджинской археологической экспедиции:

- Не зря в «Лицевом летописном своде» Ивана Грозного - главном историческом документе того времени - Судбищенской битве посвящено целых двадцать шесть страниц цветных миниатюр. Именно с неё началось строительство «засечных черт» на юг с целью защиты границы Русского государства от набегов татар.

Автор: Александр Сергеев
Фото: Станислав Трофимов
16 ноября 2021 13:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QAroc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости