Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Вместе мы поможем: В Орле проходит новогодний благотворительный марафон «Ёлка добра»

Акция с таким названием организована Торгово­-промышленной палатой Орловской области совместно с правительством региона в помощь детям, находящимся на лечении в отделении онкологии и гематологии НКМЦ им. З.И. Круглой.

Каждый ребёнок и взрослый ждёт Нового года, потому что это время надежд, чудес и радости. Особенно в положительных эмоциях нуждаются дети, находящиеся на лечении в специализированных учреждениях. По объективным причинам они не могут выйти за пределы своего отделения, поэтому они ждут праздник у себя в палате, в своём отделении, в своём окне.

Новогодний благотворительный марафон проходит в несколько этапов.

Первый шаг - акция «Краски Добра», которая состоялась 12 декабря. В этот день организаторы провели необычный мастер-класс по рисованию для пациентов детского онкологического отделения. На нём каждый ребенок смог почувствовать себя в роли художника, выразить сокровенные мечты и желания, рассказать свою уникальную историю и открыть своё сердце на холсте бумаги с помощью красок и кистей. Все рисунки будут проданы на благотворительном аукционе в день «Благотворительного катания», а вырученные от их продажи деньги будут направлены на покупку подарков для подопечных благотворительного новогоднего марафона «Ёлка добра».

Второй этап прошёл 18 декабря, когда состоялась пресс-конференция с участием лидеров общественного мнения и организаторов благотворительного новогоднего марафона «Ёлка добра». Перед журналистами выступили главврач БУЗ ОО НКМЦ им. З.И. Круглой Людмила Крылова, заведующий отделением детской онкологии и гематологии Иван Фисюн, руководители волонтёрских движений Орла, представители администрации региона, а также мама одного из пациентов, которая от лица всех малышей и их родителей, находящихся на лечении в отделении, рассказала, как много для них значит такая акция и как важно им иметь друзей. В наше время непросто представить себе, что малыши, а тем более повзрослевшие школьники, могут мечтать не о смартфонах и планшетах, а о друзьях… О тепле, любви, заботе… Именно это важно для них, и ведь нам это практически ничего не стоит. Главное, не делать это разово, потому что ребята уже перестают доверять людям, ведь многие приходят и уходят. И всё. А дети уже поверили, дети привыкли. Детям нужны постоянные друзья…

Накануне пресс-конференции один известный орловец, вратарь московского «Спартака» Александр Селихов присоединился к благотворительному марафону «Ёлка добра» и исполнил мечту. Дело в том, что один из подопечных - 11-летний Даниил - давно мечтал о встрече с вратарём «Спартака», и в канун Нового года его заветная мечта осуществилась. Мамы, маленькие пациенты, врачи, работники отделения и команда организаторов марафона выражают слова искренней благодарности Александру Селихову за поддержку марафона.

Кроме того, к благотворительному марафону присоединился чемпион мира по боксу среди профессионалов Эдуард Трояновский. Спортсмен приглашает всех желающих 23 декабря в 11 часов прийти на каток на площади Ленина и поддержать маленьких пациентов детского онкологического отделения.

Это воскресенье станет основным благотворительным днём: все посетители катка могут поддержать подопечных марафона. Все средства, вырученные от продажи «браслетов добра» на катке будут направлены на покупку подарков для пациентов детского онкологического отделения.

Организаторы обещают, что орловцы смогут не только поучаствовать в благотворительном аукционе, но и, придя на каток всей семьёй, принять участие в танцевальных мастер-классах, научиться уверенно стоять на коньках.

В рамках марафона «Ёлка добра» на катке выступят воспитанники школы фигурного катания. Юные фигуристы под руководством Елены Филичевой порадуют зрителей своей яркой программой на льду. Также на площади Ленина состоится мастер-класс с Дмитрием Тарусовым - неоднократным чемпионом различных хоккейных турниров, тренером ХК «Орёл» и судьёй ночной хоккейной лиги.

А уже 25 декабря к детям в онкологическое отделение придут Дед Мороз, Снегурочка, волонтёры и команда организаторов, чтобы поиграть, поздравить с Новым годом и вручить долгожданные подарки.

Каждый желающий может стать волшебником, присоединиться к благотворительному марафону и рассказать друзьям!

Всю необходимую информацию можно узнать на странице официальной группы благотворительного марафона.


Автор: Ирина Ветрова
21 декабря 2018 16:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ep9o3
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости