Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Внесены изменения в закон о занятости в Российской Федерации и статью 21 Федерального закона о социальной защите инвалидов

- Информационно-аналитическая система «Общероссийская база вакансий «Работа в России» с 1 июля 2021 года перестала быть временным пунктом соединения центров занятости, работодателей и безработных и преобразовалась в Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений, - рассказывает руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина. - Теперь она прочно утвердилась как центральное связующее звено между участниками регистрируемого рынка труда. Через портал, в частности, решается вопрос уведомления службы занятости работодателем о дне приёма на работу гражданина, направленного к нему органами службы занятости, а в случае отказа в трудоустройстве - о дне проведённых с гражданином переговоров и причине отказа.

Укрепление единой цифровой системы цементирует и межведомственное взаимодействие органов власти, в результате которого гражданину достаточно подать заявление о постановке на учёт. Остальную информацию - о величине заработка, месте и продолжительности работы, прописке - органы службы занятости получат от участников государственного межведа.

В закон о занятости населения внесены нормы об ответственности за нарушение его требований.

- Если ранее ответственность за неправомерно полученное пособие и его возврат осуществлялись по нормам иных правовых документов, в том числе на основании ст. 395 и 1102 Гражданского кодекса РФ и ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат», то теперь возврат полной суммы неправомерно полученного пособия оговорён новой редакцией закона о занятости, - поясняет Ирина Гаврилина. - Также поправками в закон определён перечень работодателей, которые в обязательном порядке должны размещать на единой цифровой платформе информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлечения. В этот перечень включены все учреждения, организации и предприятия, которые полностью или частично относятся к ведомству государства. Это органы государственной власти и местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия, юрлица, в уставном капитале которых имеется доля участия РФ, субъекта или муниципального образования, а также работодатели (в том числе вновь созданные организации) со среднесписочной численностью работников более 25 человек. Эти поправки вступают в силу с 1 января 2022 года.

С 1 марта 2022 года именно закон о занятости, отмечает руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости региона, будет регулировать вопросы установления квоты для приёма на работу инвалидов. В настоящее время этот вопрос регулируется законом о социальной защите инвалидов в РФ. Согласно ему для работодателей, численность штата которых превышает 100 человек, установлена квота для приёма на работу инвалидов в размере от 2 % до 4 % среднесписочной численности работников. Если численность работников составляет не менее 35 и не более 100 человек, устанавливается квота в пределах 3 %. Со вступлением нового закона в силу такая квота будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве инвалида.

В период прохождения профессионального обучения по направлению органов службы занятости безработным больше не будет выплачиваться стипендия, однако за ними теперь сохраняется право на получение пособия по безработице, за исключением случаев, пре­дусмотренных законом (ранее пособие на период обучения не выплачивалось и заменялось равнозначной по сумме стипендией).

Автор: Олег Комов
Фото: hub.ldpr.ru
20 июля 2021 09:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xJC0p
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости