Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Во всех районах Орловской области будут созданы местные отделения Российского военно-исторического общества

Об этом шла речь на первом заседании попечительского Совета РВИО, которое прошло 23 февраля. В нём принял участие советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский.

Перед заседанием губернатор Орловской области Андрей Клычков провёл со столичным гостем рабочую встречу. Он поздравил его с Днём защитника Отечества и рассказал о мероприятиях, которые пройдут в регионе в год 75-летия Победы, отметив, что благодаря Российскому военно-историческому обществу их будет даже больше, чем предполагалось изначально.

Затем Андрей Клычков и Ростислав Мединский приняли участие в первом заседании попечительского совета.  

Открывая его, глава региона напомнил о кровопролитных решающих сражениях, которые велись на орловской земле. Это битва на Соборовском поле, которая развернулась в первой декаде июля 1943 года в рамках Курской оборонительной операции. Именно здесь произошло крупное общевойсковое сражение с участием танковых частей и соединений, в ходе которого усилиями воинов Центрального фронта генерала армии Рокоссовского был во многом предрешён исход операции «Цитадель» и сорван немецкий план окружить и уничтожить советские войска, расположенные в районе Курска.

За мужество и героизм, проявленные в битве на Соборовском поле, только «Золотой Звездой» Героя Советского Союза отмечено 38 бойцов и командиров Красной Армии. Более половины из них навечно остались лежать на орловской земле.

В ходе первых, неудачных, операций потери наших армий в боях на Болховском направлении составили 197 тыс. человек, из них убитыми и пропавшими без вести - 62 тыс. В освобождении города летом 1943 года участвовали 61-я и 4-я танковая армии. Бои приняли затяжной характер. На 17-й день непрерывного сражения Болхов был освобождён.

Успех был оплачен огромной ценой. Так, только 61-я армия генерала Белова потеряла 31 тыс. солдат и офицеров (40%), из них убитыми - 6 тыс.

В Болховском районе находится крупнейшее на Орловщине братское захоронение - Кривцовский мемориал. Ежегодно поисковики находят на Кривцовских высотах останки сотен защитников Отечества - все они теперь погребены на территории мемориала с подобающими почестями.   

- Для всех жителей нашей области мемориалы, которых на территории региона более 800 - символы мужества и стойкости бойцов Красной Армии… Мы с Российским военно-историческим обществом предпримем все возможные усилия для сохранения исторической памяти, - заверил Андрей Клычков.

Ростислав Мединский поздравил всех участников заседания со знаковым событием – созданием и первым заседанием Попечительского совета реготделения Орловской области.

- Для нас очень важно, что его согласился возглавить губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков. Отрадно отметить, что региональное отделение общества в Орловской области, которому уже семь лет, в последние годы возглавляемое Павлом Александровичем Меркуловым, успешно решает поставленные задачи. Два года назад численность членов реготделения общества составляла всего 19 человек, сейчас - 522, - сказал он.

Задачи, стоящие перед РВИО, по словам Мединского, касаются сохранения исторической памяти, поисковой и просветительской деятельности, патриотического воспитания и т.д.

Он также рассказал о работе РВИО на территории нашего региона.

- На сегодняшний день в Орловской области мы установили пять памятников советскому солдату-победителю, 165 мемориальных досок Героям Советского Союза, девять - полным кавалерам Орденов Славы. В этом году предстоит ещё установить 56 мемориальных досок вашим героическим землякам, - сообщил Ростислав Мединский.

С докладом на заседании также выступил председатель регионального отделения РВИО, директор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Павел Меркулов.

Он отметил, что в ближайших планах реготделения - увеличить количество местных отделений общества. Они появятся во всех районах области.

Павел Меркулов также рассказал, что региональное отделение планирует открыть памятник Танкисту-гвардейцу  в Мценском районе возле федеральной трассы "М-2 - Крым". 

В завершение заседания в ряды РВИО были приняты новые члены. В их числе - председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский, первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Вадим Соколов, советник ректора РАНХиГС, почётный гражданин Орловской области Виктор Зорин.

В торжественной обстановке им вручили членские билеты.


Автор: Полина Лисицына
Фото: Сергей Мокроусов
23 февраля 2020 17:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~23eAD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости