Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Волонтёры Победы» Урицкого района озеленяют придомовые территории заслуженных жителей

С 19 мая палисадник труженицы тыла Анны Максимовны Сысоевой в посёлке Нарышкино пестреет яркими огромными соцветиями садовых анютиных глазок.

Их высадили, чтобы порадовать ветерана, руководитель отделения «Волонтёры Победы» Урицкого района Ксения Михайленко и активисты - студентки Орловского реставрационно-строительного техникума Анна Макеева и Снежана Черникова.

- Как салют! - залюбовалась сначала рассадой, а потом великолепной цветочной дорожкой Анна Максимовна.

Нынешняя весна для неё - 97-я, а самой яркой, самой счастливой в своей жизни ветеран называет весну 1945 года - весну Победы. В 1942 году юная Анна Сысоева, она родом из Тульской области, пыталась уйти на фронт.

- В военкомате сказали, что в своём колхозе я принесу больше пользы, - вспоминает Анна Максимовна. - А в колхозе я трудилась счетоводом, также помогала собирать урожай с полей для нужд фронта.

Цветы для ветеранов - это традиция и символ праздника 9 Мая, это дань уважения их подвигу. А озеленение придомовых территорий - ещё и полезное дело, которое подарит хорошее настроение не на один день.

- Акция «Палисадник Победы» - замечательная возможность ещё раз поблагодарить наших дорогих ветеранов, выразить им почтение, - отмечает Ксения Михайленко.

Урицкое отделение «Волонтёров Победы» создано совсем недавно, его ряды только формируются, и это совпало с периодом пандемии. Но молодые люди с энтузиазмом взялись за дело, уже участвовали в раздаче праздничных наборов для старшего поколения, подхватили акцию «Палисадник Победы».

- День Победы - это главный праздник в нашей стране, а в этом году День Победы - особенный. Наша страна отметила 75-ю мирную весну. И, несмотря на определённые сложности, связанные с пандемией, мы хотим порадовать всех, кто принёс нам мир, возможность родиться, жить, творить в свободной стране, - делятся мнениями активистки Анна Макеева и Снежана Черникова. - А наши родные нас поддержали!

- Причём поддержали и одобрительными словами, и делами, - подчёркивает Ксения Михайленко, - например, красивую веточную рассаду нам выделила семья Макеевых.

В планах волонтёров - оформление многих ещё «Палисадников Победы».

- Украсили один палисадник, и хочется озеленить следующий - ветераны с душой принимают нашу работу, - наперебой рассказывают девушки.

А в деревне Горяново ветеран Алексей Захарович Бондарь даже посадил яблоню в память о не пришедших с войны однополчанах. Цветы «Палисадников Победы» становятся воплощением памяти, победы жизни и весны.

Автор: Елена Гусева
Фото: Сергей Мокроусов
19 мая 2020 20:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~yofKl
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости