Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Вопросы благоустройства и содержания населённых пунктов Орловщины находятся на особом контроле власти

Сегодня на заседании правительства региона подвели первые итоги благоустройства областного центра и других крупных населённых пунктов с численностью населения свыше 1000 человек.

В Орловской области продолжается реализация губернаторской программы «Наш дом: комфортная среда». За счёт бюджетных средств в этом году  в городах и районах области благоустроят 168 дворовых территорий и 19 скверов и парков. Как сообщил первый зампред правительства области Николай Злобин, на 82% объектов приступили к работам, из них 15% (27 объектов) уже сданы. По 35 объектам (18%) конкурсные процедуры завершены, осуществляются подготовительные работы.

Стратегия развития области предполагает ежегодные вложения в благоустройство. Помимо запланированных программных средств, работы ведутся с привлечением внебюджетных источников, средств Дорожного фонда, наказов избирателей и проекта «Народный бюджет».

Для ускорения работ по благоустройству муниципалитетов в регион привлекаются дополнительные ресурсы. Например, из бюджета Москвы на благоустройство городских парков и строительство спортивных площадок в Орловской области направлено 250 млн рублей.

Андрей Клычков обратил внимание на необходимость жёсткого контроля за соблюдением законодательства в сфере благоустройства и потребовал активно заниматься вопросами разграничения ответственности за содержание территорий.

Врио губернатора сделал акцент на актуализации правил благоустройства и распространении на все муниципалитеты практики закрепления за сотрудниками администраций конкретных объектов населённых пунктов в целях контроля содержания территорий.

- Порядок и чистоту можно обеспечить только в том случае, если будут установлены чёткие правила содержания территории, которые будут неукоснительно соблюдаться, - подчеркнул глава региона.

Руководители Колпнянского и Малоархангельского районов поделились с участниками заседания положительным опытом благоустройства населённых пунктов в своих муниципальных образованиях. Так, в посёлке Колпна уже отремонтировано четыре дворовых территории, освоено 2,5 млн рублей. В преображение дворов свою лепту внесли и сами жители многоквартирных домов. За счёт депутатских средств и софинансирования из районного бюджета в райцентре отремонтируют ещё три двора. А в 2019 году здесь планируют обновить ещё 10 дворовых территорий. Жители и индивидуальные предприниматели Колпнянского района собрали часть средств на благоустройство парка культуры и отдыха, все работы в котором уже выполнены. В парке установят современную многофункциональную спортивную площадку. Раннее проведение аукционов на дорожные работы позволило заключить муниципальные контракты с надёжными и ответственными орловскими подрядчиками. На 31 июля все работы выполнены в полном объёме: отремонтировано свыше 10 км улично-дорожной сети, проложено 2,2 км тротуаров, проведён ямочный ремонт. В общей сложности на дорожных работах освоено 35 млн рублей.

Андрей Клычков призвал руководство муниципальных образований активнее использовать положительный опыт по улучшению облика ряда городов и районов области, а также соседних регионов. И поручил разработать механизм материального поощрения тех муниципальных образований, где оперативно и качественно решаются вопросы благоустройства и содержания населённых пунктов.

Справка

За счёт средств консолидированного бюджета (за исключением программы формирования комфортной городской среды) по состоянию на 1 августа 2018 года реализованы мероприятия по строительству и реконструкция тротуаров (16,4 км.), благоустройству общественных территорий (88 объектов), устройству спортивных и детских площадок (89 единиц), обустройству остановочных павильонов (37 единиц), обустройству контейнерных площадок для сбора ТКО (218 единиц). За счёт внебюджетных источников на 1 августа 2018 года реализованы мероприятия по строительству и реконструкции тротуаров (1,9 км), благоустройству общественных территорий (47 объектов), устройству спортивных и детских площадок (105 единиц), обустройству остановочных павильонов (30 единиц), обустройству контейнерных площадок для сбора ТКО (58 единиц).


Автор: Эльвира Легостаева
6 августа 2018 16:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kiXE1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости