Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Воспитывая человечность: Ирина Горбачёва уже 22 года работает в шаховской женской колонии под Орлом

Сегодня отмечается День работника уголовно-исполнительной системы.

Полностью должность Ирины Горбачёвой звучит так: заместитель начальника учреждения, курирующий вопросы кадров и воспитательной работы ФКУ ИК-6 УФСИН России по Орловской области.

Вообще-то Ирина Горбачёва никогда не думала, что будет работать воспитателем осуждённых. Она хотела стать врачом, но в Орле тогда не было медицинского вуза, а в Курск родители отпустить дочь не решились. В результате поступила в ОГУ (сейчас Орловский госуниверситет им. И.С. Тургенева) на физмат, а сразу после его окончания в 1999 году устроилась в исправительное учреждение начальником отряда - ничего другого в то время подыскать не получилось.

В её отряде оказались сто женщин-рецидивисток с богатым криминальным прошлым.

- Они искали слабые стороны в моём характере, пользуясь тем, что я многого не знала. Мне приходилось тяжело - были и слёзы, и желание уволиться, - вспоминает Ирина Николаевна.

Помогали коллеги, к тому же молодым сотрудникам на год дают наставников. А потом и сама всему научилась.

За прошедшие годы контингент шаховской женской колонии заметно изменился. Сейчас здесь отбывают наказание девушки и женщины, которые осуждены впервые. С ними работать легче и интереснее, призналась Ирина Николаевна. Большинство из них с высшим образованием, хорошо рисуют, танцуют, поют, знают иностранные языки…

Около 65% этих умниц­красавиц угодили сюда за незаконный оборот наркотических средств. Истории - как под копирку: попала в плохую компанию, знакомый предложил попробовать наркотики, в результате «подсела»…

Некоторые пытались заработать на сбыте. Но и тут не всё однозначно: многих на преступление толкнули непростые жизненные обстоятельства. У одной женщины заболел ребёнок, вторая не смогла расплатиться по кредитам…

Почти 10% представительниц прекрасного пола отбывают срок за мошенничество, остальные преступления - это нанесение тяжких телесных повреждений, убийства (иногда под воздействием тех же наркотиков или алкоголя).

Тех, кто лишил человека жизни из корыстных побуждений, здесь мало. В основном причиной трагедии становятся бытовые конфликты, нередко совершённые в алкогольном угаре. Часто в приговорах суда можно прочитать, что к печальному финалу привело «противоправное поведение потерпевшего»: он оскорблял, пил, бил, и в какой-то момент жертва не выдержала…

С новенькими сотрудники колонии знакомятся, а затем пытаются их разговорить: узнать о причинах, побудивших совершить преступление, о планах после освобождения. Ну а дальше - вовлекают в трудовой процесс, культурно-досуговую деятельность (это различные творческие и патриотические конкурсы, спортивные мероприятия). Всегда в колонии широко отмечали Масленицу - с традиционными блинами, забавами и сжиганием чучела. Правда, так было до пандемии, сейчас в исправительных учреждениях введены ограничительные меры.

Каждое утро, приходя на работу, Ирина Николаевна узнаёт, как прошла ночь, все ли живы-здоровы, не было ли происшествий. Потом совершает обход территории, объектов, решает проблемы сотрудников. Много и бумажной рутины: запросы от судов, адвокатов, переписка с органами соцзащиты…

Но главное - работа с осуждёнными. Вместе с коллегами она проверяет, есть ли куда вернуться отбывшим срок женщинам, не потеряли ли они права на жильё, пытается трудоустроить тех, у кого заканчивается срок.

С каждой из осуждённых не реже двух раз в месяц проводят беседы, не упускают их из виду и в остальное время: например, забежала подопечная за разрешением на телефонный звонок, у неё узнают, как дела, всё ли в порядке.

Со всеми своими горестями и проблемами осуждённые женщины идут к воспитателям.

Проблемы эти бывают разными. В самом начале отбывания срока они зачастую связаны с получением профессиональных навыков: кто-то быстро учится шить, у кого-то на это уходит длительное время. Позже - личные, семейные вопросы. Например, женщина долгое время не может дозвониться до близких.

- Была у нас осуждённая из ближнего зарубежья, она три месяца не могла связаться с родственниками, живущими в соседней республике. Очень переживала по этому поводу, с ней работали и психологи, и соцработники. Мы всячески пытались выйти на её родных сами, и когда она в первый раз услышала по телефону голос своей трёхлетней дочки, заплакала от счастья. А мы радовались за неё всем коллективом, - рассказывает Ирина Николаевна.

Воспитатели работают не только с осуждёнными, но и с их семьями - просят родных звонить и писать, чтобы женщинам было легче дожидаться освобождения. Но в основном пишут и навещают оступившихся женщин их родители и дети.

Мужей, которые ждут своих жён и не бросают детей, мало.

Бывает, что мужчины знакомятся с дамами, находящимися за колючей проволокой, по переписке, но на свидания не приезжают и замуж не зовут. Свадьбами здесь заканчиваются лишь длительные отношения, начавшиеся ещё на воле. Да и они редки: в год в женской колонии заключают примерно два брака. В мужских тюрьмах ситуация иная - ежегодно там около 70 свадеб.

Спрашиваю у Ирины Николаевны, жалеет ли она своих подопечных.

- Да, их жаль. Конечно, эти женщины пошли на поводу у своих слабостей, вредных привычек, но они попали в беду. А вместе с ними - их семьи. Родители, которые вынуждены теперь воспитывать внуков, дети, которые не увидят мать несколько лет… Так что это беда не только заключённой женщины, но и всех людей, с ней связанных, - отвечает она.

Горбачёва уверена, что сотрудникам колонии без сострадания к подопечным делать на своей работе нечего - нужно увольняться.

И радуется, когда видит ответную реакцию осуждённых женщин. Им тоже бывает не чуждо милосердие: они приобретают со своей зарплаты подарки в детские дома, участвуют в благотворительных акциях, проходящих в регионе…

Главная задача воспитателя - добиться, чтобы заключённые отбывали наказание, не нарушая ни режима, ни закона. По словам Ирины Горбачёвой, день, когда они освобождаются по УДО, конечно, очень важен, но гораздо важнее знать, что её бывшие подопечные устроились в жизни, добились каких-то успехов.

И таких примеров много.

Коллектив ИК-6 на праздновании 140-летия УИС в марте 2019 года

Автор: Ирина Алёшина
12 марта 2021 08:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wv4E2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости