Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Возле дома № 11 по Карачевскому шоссе в Орле уже полтора месяца не убирают аварийное дерево

Оно повисло, зацепившись за гараж, и в любой момент может рухнуть на стоящие неподалёку мусорные контейнеры. А если в этот момент кто-то окажется рядом?..

Аварийное дерево- Меня в тот момент, когда дерево упало, - это случилось 18 июня - во дворе не было, - говорит обратившийся в «Орловскую правду» житель дома № 11 Юрий Кудрин. - Женщины рассказали, что сидели на скамейке, когда сначала что-то заскрипело, а потом на гараж рухнуло дерево. Оно зацепилось за него, и теперь потихоньку сползает дальше.

- Оно же может и забирающую мусор машину разбить, и людей зацепить, - сокрушается соседка Кудрина Нина Кондрашова. - Мы не можем добиться, чтобы это дерево убрали: на наши обращения не реагируют…

Жители уже обращались и в управляющую компанию, и в прокуратуру, и в жилинспекцию...

- На следующий день после того, как дерево рухнуло на гараж, я позвонил в нашу управляющую компанию - ООО «ЖЭУ № 10». Директора на месте не было. Я передал секретарю, что дерево находится в аварийном состоянии. А рядом скамейки, мусорные контейнеры, дети бегают. Мою информацию пообещали передать директору. Но никто к нам так и не пришёл. Я звонил в ЖЭУ несколько дней подряд, потом попросил сына отвезти меня туда. Директор Вячеслав Больших оказался на месте. Говорю ему: «Поедемте, вы сами всё увидите». А он отвечает: «Нет, мне некогда, но я пришлю человека». Через пару дней пришёл мастер. Я ему всё показал, он сфотографировал. Говорит: «Я доложу директору. Считаю, дерево срочно нужно убирать». Но с тех пор ничего не изменилось. Звоню, директора нет на месте. Написал в прокуратуру. Там сказали, что срок на рассмотрение - месяц. Поехал и в жилинспекцию, тоже написал заявление, но никакого результата, - сетует Юрий Кудрин. - Меня возмущает, что все игнорируют опасность: могут же пострадать или даже погибнуть люди. Недавно я смотрел сюжет по телевизору про то, как в одном из регионов под свалившееся дерево попала женщина с детьми. Все трое погибли. Неужели, чтобы кто-то отреагировал, должно случиться несчастье?

Двор дома № 11 по Карачевскому шоссе утопает в зелени. Некоторые деревья уже выше крыши дома. Им не по одному десятку лет. И случаи, когда деревья в этом дворе падали, уже бывали.

- Лет пять назад рухнуло дерево с другой стороны дома. Оно упало на проезжую часть - хорошо, никого не зацепило. Но у нас было разбито несколько окон, - делится опасениями ещё одна жительница дома Галина Бельская.

С вопросом, кто же должен убирать опасные деревья, мы обратились в Управление государственной жилищной инспекции департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области.

«Решением Орловского городского Совета народных депутатов от 29.08.2013 г. № 37/0721-ГС были внесены изменения в Положение «Об упорядочении работ по сносу и восстановлению зелёных насаждений на территории города Орла». Разрешение на снос деревьев, расположенных на земельных участках, относящихся в том числе к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, не выдаётся. Следовательно, в соответствии с действующим законодательством (п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ) собственникам помещений необходимо рассмотреть вопрос сноса или опиловки деревьев, расположенных на придомовой территории, на общем собрании, и о принятом решении сообщить в управляющую организацию… Дополнительно сообщаем, что УГЖИ департамента в ходе предварительной проверки установлено наличие дерева с признаками аварийного состояния, расположенного на территории, прилегающей к дому № 11 по Карачевскому шоссе в городе Орле, находящейся в собственности муниципального образования», - сообщили в жилинспекции.

- Спиливать дерево должен тот, чья эта территория. А она относится к муниципалитету, - говорит руководитель ООО «ЖЭУ № 10» Вячеслав Больших.

Получается какая-то несуразица. Жители должны провести общее собрание, сообщить о принятом решении в свою УК, но та убирать дерево не будет - территория-то чужая. Впрочем, даже если была бы своя, вряд ли бы стали. Как следует из ответа УГЖИ, «требования, обязательные для исполнения управляющими организациями в части проведения работ по опиловке деревьев, не регламентированы».

- Что же вы в таком случае будете делать с решением общего собрания? - спрашиваю у Больших.

- Мы рассматриваем этот документ, определяем, чья территория, и пишем, что не наша. Ещё должна быть комиссия, которая определит, аварийное это дерево или нет. В её состав входят представители администрации района, - отвечает руководитель ЖЭУ.

- Мы обследуем дерево, составим разрешение на спил, напишем акт, передадим его в «УКХ г. Орла». И дерево спилят в порядке живой очереди. Но хочу вам сказать, что из тысячи деревьев, списанных нами в прошлом году, спилили всего 200. Такие деревья висят по пять-шесть лет, - говорит замначальника теруправления по Заводскому району администрации г. Орла Андрей Княжевский.

- А если произойдёт несчастный случай, кто за это будет отвечать? - спрашиваю я.

- Вопрос интересный, - после паузы отвечает мой собеседник.

Но на него чиновник мне так и не ответил.

Эту публикацию мы направим в администрацию г. Орла. Хотелось бы знать, по какой причине МКУ «УКХ г. Орла» спиливает всего пятидесятую (!) часть аварийных деревьев, которые пока, видимо, только чудом не стали причиной трагедии?

Автор: Ирина Алёшина
Фото: Андрей Сасин
6 августа 2019 18:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NVxtb
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости