Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Впервые за последние годы в Орловской области уменьшилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

Эта информация прозвучала на заседании комитета облсовета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями.

В его работе приняли участие заместитель председателя профильного комитета Юлия Мальфанова, депутаты Елена Астахова, Павел Боринов, Вадим Сезин.

Особое внимание было уделено реализации в регионе национального проекта «Здравоохранение».

- В 2019 году были закуплены мобильные ФАПы, маммографы и флюорографы, которые уже установлены и работают, - сообщил начальник управления здравоохранения области Владимир Николаев. - Также переоснащены первичные сосудистые центры в Ливенской, Мценской районных больницах, в больнице скорой помощи им. Н.А. Семашко и региональный сосудистый центр в областной клинической больнице.

32 мобильных ФАПа планируется установить в сельской местности в 2020 году

В 2019 году должны были пройти диспансеризацию 311 тыс. орловцев, прошли - 326 тысяч. Приём пациентов был организован и в вечернее время, и в выходные дни. Благодаря медосмотрам увеличилась выявляемость серьёзных заболеваний на ранних стадиях.

В последние годы наметилась устойчивая тенденция на снижение смертности от онкологических патологий, но, к сожалению, она по-прежнему одна из самых высоких в стране.

51 ФАП в Орловской области подключён к Интернету
Одно из важных направлений нацпроекта - это кадры. Сегодня в нашем регионе работают 2840 врачей. Их численность за время реализации планируется увеличить до 3200 человек.

Специалисты Контрольно-счётной палаты Орловской области рассказали на заседании о нарушениях в расходовании средств, обнаруженных в результате проверки службы скорой медицинской помощи в Орле и областного геронтологического центра ветеранов войны и труда. В настоящее время часть нарушений устранена. Материалы КСП направлены губернатору и в прокуратуру области.

Также на заседании депутаты обсудили и внесли поправки в законопроекты, подготовленные к первому и второму чтению. Они единогласно поддержали дополнения главы региона к проекту закона «О мерах, направленных на охрану здоровья детей от воздействия и последствий потребления никотиносодержащей продукции на территории Орловской области».

Также по предложению губернатора Андрея Клычкова одно из изменений касается закона Орловской области о детях войны. Жителям Орловской области, родившимся с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, которые не получают никаких других мер поддержки, 2021 года будет предоставляться ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 1000 рублей, вместо 500, как прежде.

Автор: Ирина Почиталина
21 февраля 2020 13:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~XURM9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости