Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков сегодня совершает рабочую поездку в Покровский район

Знакомство с агропромышленным потенциалом покровской земли глава региона начал с визита на племенной репродуктор №3 ООО «Знаменский СГЦ».

По словам исполнительного директора предприятия Елены Сизаревой, в настоящее время в Покровском районе работают племенной репродуктор на 4800 свиноматок, цеха репродукции, доращивания и выращивания. Объекты введены в эксплуатацию в 2014 году. Инвестиции в строительство составили 1,2 млрд рублей.

Осмотрев цеха, глава региона особо отметил, в какой чистоте находятся его четвероногие обитатели.

- Здесь готовый продукт - это маленький поросёнок массой 8 кг, который уходит на следующую площадку. Все наши предприятия - предприятия высокой биологической защищённости: под надёжной защитой у нас и животные, и люди. Поэтому наша продукция пользуется спросом на территории России. Мы продаём родительскую свинку для дальнейшего использования, получения гибрида, из которого потом уже выращивают мясо. То есть мы продаём «мам» и «пап» для всей страны, - пояснила Елена Сизарева.

Врио губернатора области высоко оценил работу селекционно-генетического центра:

- Знаменский СГЦ - предприятие мирового уровня. Это компания, служащая образцом качественной работы, здесь созданы все необходимые условия для обеспечения социальной стабильности работников.

В настоящее время здесь трудятся более 100 человек. Поголовье свиней составляет 52,8 тыс. голов.

Андрей Клычков отметил не только высокие производственные показатели ООО «Знаменский СГЦ», но и активное участие компании в социально-экономическом развитии территорий, оказание спонсорской поддержки районам, в которых находятся её объекты.

Также глава региона посетил ООО «Северное сияние» ЗАО «АгроГард». Небольшую экскурсию по предприятию для гостей провёл заместитель генерального директора - директор Орловского филиала ЗАО «АгроГард» Андрей Заярный.

Специализация филиала - производство продукции растениеводства. В структуре севооборота с 2012 года преобладают озимая и яровая пшеница, яровой ячмень, кукуруза на зерно, зернобобовые. Площадь пашни составляет 54 тыс. га.

Андрей Клычков осмотрел зерносушильный комплекс в с. Фёдоровка. Здесь ведётся подработка, хранение и реализация сельхозпродукции. Складские помещения рассчитаны на 43,8 т разового хранения.   

Глава региона поинтересовался зарплатой сотрудников. Андрей Заярный ответил, что среднемесячная заработная плата за 2017 год составила 27 874 рубля.

Затем врио губернатора побывал в центре дополнительного образования детей «Энергия», который был открыт в декабре 1994 года как детско-юношеский клуб физической подготовки. В настоящее время в центре занимаются 207 учащихся по четырём направлениям: физкультурно-спортивное, художественное, социально-педагогическое, туристско-краеведческое.

Помимо занятий с детьми, в центре организована работа со взрослым населением посёлка и сельских поселений района. В вечернее время здесь работают группы здоровья для взрослых: фитнес-аэробика, волейбол, востребован зал атлетической гимнастики, можно взять коньки и лыжи напрокат.

Следующим пунктом рабочей поездки главы региона стало МУП «Пассажирские автоперевозки» Покровского района. Там гостей встретил его директор Игорь Горохов. Он рассказал, что предприятие занимается перевозкой пассажиров по муниципальным и региональным маршрутам, содержанием дорожной сети пгт. Покровское и Покровского района, а также оказывает все виды жилищно-коммунальных услуг.

Численность работников предприятия - 80 человек, среднемесячная заработная плата работников за 2017 год - 15 тыс. рублей. Выручка от продажи товаров, работ и услуг по предприятию в 2017 году составила 29,5 млн рублей (102% к уровню 2016 г.).

Предприятием самостоятельно в лизинг были приобретены два УАЗа, Газель «Next» и ассенизаторская машина.

Затем врио губернатора Андрей Клычков встретился с главой Покровского района Дмитрием Романовым. После глава региона пообщался с местными жителями в ДК Покровского района, где дал положительную оценку социальному развитию муниципального образования, а также работе сельхозпредприятий.

Покровцы поблагодарили главу региона за выделение из областной казны 1,8 млн рублей на ремонт Центрального дома культуры.

Сотрудники Покровской школы адресовали Андрею Евгеньевичу вопрос о ремонте  учреждения. На данные цели необходимо около 5 млн рублей. Врио губернатора дал соответствующие поручения.

Также речь шла о модернизации дорожной инфраструктуры, газификации населённых пунктов.

Частично решить проблему оказания квалифицированной медпомощи на селе, по словам Андрея Клычкова, поможет приобретение мобильных ФАПов. Такая возможность обсуждалась с Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

Во встрече с активом приняли участие прокурор области Иван Полуэктов, депутаты  Орловского областного Совета народных депутатов, члены регионального правительства.

Перед встречей с активом Андрей Клычков возложил цветы к воинскому захоронению в Парке Победы посёлка Покровское.

Фото Сергея Мокроусова

Автор: Ирина Ветрова
20 февраля 2018 19:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ercxZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости