Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков встретился с делегацией Социалистического народного фронта Литвы

Литовские гости во главе с председателем этой партии Гедрюсом Грабаускасом прибыли в наш регион, чтобы поучаствовать в торжественных мероприятиях, приуроченных к 75-летию освобождения Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

Глава региона Андрей Клычков встретился с представителями делегации 27 июля. Вместе они посетили Глазуновский историко-краеведческий музей, осмотрели экспозицию, посвящённую памятной дате, и обсудили вопросы развития сотрудничества.

Андрей Клычков поблагодарил членов Социалистического народного фронта за большую работу по защите прав русско­язычного населения Литвы, популяризации русского языка и культуры, а также за взвешенную позицию партии в отношении советской истории.

- Общая история должна нас объединять, а не разъединять. Победа в Великой Отечественной войне, разгром фашистской Германии, освобождение Европы - всё это завоевания советского народа, для которого вопрос национальных различий никогда не стоял на первом месте. Нашу общую историю нужно не только помнить и хранить. На её основе должно строиться сотрудничество, - подчерк­нул Андрей Клычков.

Он отметил, что налаживанию взаимодействия Литвы и Орловской области в экономической и социальной сферах сейчас препятствуют политические условия. Поэтому, по мнению главы региона, необходимо поддерживать и укреплять культурные связи.

- Политические веяния недолговечны и переменчивы. Прочный фундамент сотрудничества можно обеспечить только за счёт народной дипломатии, человеческих связей, - уверен Андрей Клычков.

Он предложил представителям Социалистического народного фронта Литвы поддерживать контакты с общественными организациями и учреждениями культуры Орловской области на постоянной основе.

- Орловщина - литературный край. В год 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева можно организовать дополнительные мероприятия, посвящённые творчеству великого русского писателя, которые будут интересны и жителям Литвы, - отметил Андрей Клычков.

Автор: Пётр Ломов
1 августа 2018 10:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bvIhq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости