Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Врио губернатора пообщался с орловскими предпринимателями, работающими в сфере IT-технологий

Сейчас представить нашу жизнь без современных систем коммуникаций, цифровых технологий невозможно.

Мир XXI века прочно подсел на «цифру», на «отзеркаливание» происходящих событий в онлайн-режиме. Желание Андрея Клычкова поближе познакомиться с теми людьми, которые больше других продвинулись в сфере современных технологий, вполне объяснимо, поскольку именно они начинают определять вектор современного развития. И ему, как человеку, представляющему поколение молодых политиков, молодых руководителей, эта тема не просто близка и понятна. В ней, хотели бы мы этого или нет, - ключ к решению многих других задач, которые ставит перед обществом сегодняшняя жизнь.

Плюс налоговые льготы

В уютном информационном центре ООО «Инвентос», известного как раз многими инновационными проектами в сфере IT-технологий, на встречу с руководителем области, запланированную в форме делового завтрака, собрались представители компаний и фирм, специализирующихся на разработке и продвижении продуктов и услуг в области информационных технологий, члены правительства региона, представители науки, заинтересованных служб и ведомств.

Предваряя разговор, который предполагался в свободном формате, Андрей Клычков отметил достаточно серьёзный уровень продвижения и развития IT-индустрии в Орловской области.

- Я сейчас каждый день убеждаюсь в том, - сказал он, - что многие неправильно думают, будто в российской глубинке никто не занимается современными технологиями. Это не так. В нашей области достаточное количество продвинутых людей, есть огромный образовательный потенциал, и это то, что позволяет нам уверенно смотреть в завтрашний день.

Согласно данным статистики, на сегодня в нашей области около 300 официально зарегистрированных субъектов малого бизнеса в сфере информационных технологий. Это, как сказал Андрей Клычков, не много и не мало, это хорошо, и является конкретным подтверждением того, что данное направление в регионе развивается. Но имеющийся уровень всё равно недостаточен.

- К тем несомненным успехам, которых добилась сегодня Орловская область, а это, прежде всего сельское хозяйство, - продолжил он, - нам для успешного решения многих других экономических проблем нужно в короткие сроки широко запускать информационную составляющую в её современном виде, запускать IT-технологии  во всех сферах жизни. И всё это для того, чтобы не просто идти в ногу со временем, а где-то даже быть на шаг впереди, служить примером для других регионов.

Глава региона уверен, что именно развитие современных технологий через объединение усилий власти, бизнеса и перспективных вузовских программ, подготовку нужных специалистов позволит сделать значительный рывок в экономической и социальной сфере. Да и сама IT-индустрия требует динамичного развития, серьёзной поддержки.

Неожиданным и приятным удивлением для многих присутствующих оказалось сообщение Андрея Клычкова о мерах поддержки компаний, работающих в сфере IT-технологий.

- Администрацией области по предложению экономического и финансового блока регионального правительства, - сообщил он, - подготовлен целый ряд предложений для рассмотрения на предстоящей в конце ноября сессии областного Совета. В частности, на рассмотрение депутатов внесены поправки в действующий региональный закон о применении упрощённой системы налогообложения. Предусматривается установление пониженной ставки по налогу на доходы в размере 3% вместо сегодняшних 6%. Тем самым мы хотим поддержать, облегчить условия для развития компаний, работающих над созданием прорывных технологий в области компьютерного программного обеспечения, созданием и использованием баз данных информационных ресурсов, деятельности в сфере научно-исследовательских разработок и сфере образования.

Кроме того, предлагается понизить ставку по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения, с базового значения в 15% до 5%.  Будут также внесены изменения в части патентного обложения для индивидуальных предпринимателей, разрабатываются дополнительные меры в части системы льготного кредитования для участников IT-кластера. С ноября этого года сумма займов, выдаваемых региональным фондом поддержки малого и среднего бизнеса  для пополнения оборотных средств, увеличена с одного до трёх миллионов рублей. При этом процентная ставка при микрокредитовании для создания новых рабочих мест будет составлять от 4 до 6% годовых.

МФЦ для бизнеса

- В этой связи хочу высказать одну из своих принципиальных позиций по работе в регионе, - заявил в ходе общения Андрей Клычков. - Я поддерживаю любые инвестиции, любые инновации, любые стартапы, которые приходят и формируются на нашей территории. Но они должны отвечать, как минимум, двум самым важным критериям. Первое. Создание новых рабочих мест. Второе. Уплата налогов с «белых» зарплат. Разумеется, что создаваемые  рабочие места должны соответствовать всем современным требованиям, то есть быть комфортными и безопасными. Надо стремиться обеспечивать такие условия, чтобы молодёжь, люди, уехавшие из региона, могли сюда вернуться и получить, во всяком случае, с точки зрения комфорта, не меньше, чем где-то в столице или в других местах.

И ещё одна интересная мысль прозвучала из уст руководителя региона.

- В 2018 году мы постараемся реализовать, на мой взгляд, очень достойную идею для малого, среднего, да и крупного бизнеса тоже, которая, по сути, лежит на поверхности. Речь идёт о создании единого окна, своего рода МФЦ для бизнеса. Предприниматели не должны толкаться по разным кабинетам, чтобы подписать те или другие документы, получить согласование и прочее. Сдал нужный пакет бумаг, пришёл в назначенный день и забрал. Я думаю, так будет правильно и в духе современных тенденций.

В ходе общения своими мыслями о развитии и продвижении в регионе  IT-технологий, формировании конкурентоспособной среды в виде кластеров, взаимодействии образовательных программ с бизнес-проектами поделились генеральный директор ООО «Инвентос» Олег Волобуев, ректор ОГУ им. И.С. Тургенева Ольга Пилипенко, генеральный директор ООО «КРИСС софт» Станислав Кривошеев, начальник управления информационных технологий Орловской области Евгений Злоткин, руководитель компании «Орёлсайтстрой» Денис Цветов и другие.

Фото Андрея Сасина


Автор: Михаил Ермаков
23 ноября 2017 17:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pDYpu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости