Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Всего около 45% выпускников после завершения целевого обучения в Орловском медицинском институте остаются работать в регионе

Остальные устраиваются на работу в столичные клиники.

Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения Орловской области Игорь Петчин на аппаратном совещании, которое 20 февраля провёл первый заместитель губернатора Орловской области Вадим Соколов.

Региональное правительство уделяет приоритетное внимание проблеме кадров в сфере здравоохранения, но ситуация по-прежнему остаётся острой.

- Для улучшения кадровой обеспеченности медицинских организаций реализуются региональные программы, - сказал Игорь Петчин. - Это возмещение расходов за наём жилья молодым специалистам, которые приехали работать в сельскую местность до 5000 рублей каждый месяц, надбавка в 12% от оклада по наиболее востребованным специальностям, доплата к стипендиям ординаторов, заключивших договоры на целевую подготовку с учреждениями здравоохранения региона в размере 2000 рублей ежемесячно, стимулирующие выплаты врачам-педиатрам дошкольных и школьных отделений и другие меры поддержки.

Департаментом здравоохранения региона разработан проект постановления «Об утверждении Порядка заключения договора о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального образования и форм договора о целевом обучении». Это позволит укомплектовать медицинские организации средним медперсоналом.

16 355 человек работают сегодня в системе здравоохранения Орловской области

На 2023 год запланированы рабочие места для 33 врачей и 20 фельдшеров. В 2020 и в 2021 годах служебным жильём обеспечены 11 медработников. В 2021-2022 годах льготной ипотекой для приобретения жилья воспользовались 18 медработников.

- За последний месяц мы провели три конференции с участием выпускников мединститута и главных врачей лечебных учреждений, организовывали мастер-классы, - отметил Игорь Петчин. - И за это время уже восемь человек изменили своё мнение и решили остаться работать в Орловской области.

Вадим Соколов, первый заместитель губернатора Орловской области:

- Кадровая проблема в здравоохранении региона остаётся острой. Для её решения реализуется ряд региональных программ. За время действия программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» сельскую медицину выбрали 250 орловских врачей и 81 фельдшер. Для молодых специалистов надо создавать условия социальной адаптации на новых местах работы. Профильному департаменту необходимо более активно взаимодействовать с высшими и средне-специальными медицинскими учреждениями. Нашей главной задачей является оказание на профессиональном уровне медицинской помощи всем жителям региона.

Автор: Владимир Рощин
Фото: medaboutme.ru
20 февраля 2023 16:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~u0LqU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости