Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Всё лучшее - детям! В Орловской области создаются комфортные условия для обучения и воспитания детей

В последние годы на Орловщине были построены, реконструированы и капитально отремонтированы десятки объектов образования.

Часть из них вошла в программу подготовки к празднованию 450-летия основания города Орла. Например, одним из юбилейных объектов стала успешно завершившаяся в апреле 2015 года реконструкция Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина в Орле. Новостройками и обновлёнными зданиями школ и детсадов могут похвастать и города и районы области.

Например, в День знаний 1 сентября 2011 года новая школа в селе Спасское-Лутовиново Мценского района приняла сотню учеников. Здание, заложенное ещё в 2006 году, строительство которого потом было заморожено, удалось достроить и ввести в эксплуатацию. Учителей, учеников и их родителей очень порадовали актовый и спортивный залы, новый пищеблок, современные станки и тренажёры. В целях безопасности детей школа была оснащена автоматической пожарной сигнализацией и камерами видеонаблюдения.

В январе 2014 года в Ливнах состоялось торжественное открытие после реконструкции школы №6, которая располагалась в здании женской гимназии, построенном в 80-е годы XIX века. Со временем старинная постройка пришла в аварийное состояние, и весной 2010 года школу закрыли на реконструкцию. Строители заменили перекрытия всех этажей, окна, внутренние перегородки, кровлю основного здания, смонтировали коммуникации. Был реконструирован и расположенный в отдельно стоящем здании спортзал, оборудованы душевые комнаты. В этом же здании отремонтировали мастерские для уроков технологии, в надстроенном третьем этаже разместился актовый зал. Словом, обновлённое здание соответствует всем требованиям, предъявляемым сегодня к учреждениям образования. Преображение ливенской школы №6 обошлось в 82 млн рублей, выделенных из федерального, регионального и муниципального бюджетов. 66 млн рублей из этой суммы составили средства из областной казны.

1 сентября 2016 года в Орле торжественно открыли две новые средние школы, построенные к юбилею города: №51 в микрорайоне Зареченский и №52 в микрорайоне Ботаника.

На новоселье в школу №52 стоимостью 410 млн рублей, построенную за три года и рассчитанную на 550 учеников, приехали губернатор Орловской области Вадим Потомский, руководитель областного департамента образования Татьяна Шевцова, руководители города Орла и другие почётные гости. Символический ключ от новой школы её директору Ларисе Журавлёвой от имени строителей вручил председатель совета директоров ОАО «Орёлстрой» Владимир Строев. Гости новостройки осмотрели актовый зал на 300 мест, хореографический и спортивный залы, бассейн, мастерские, учебные кабинеты, оборудованные компьютерами с выходом в Интернет и мультимедийными проекторами.

А 3 сентября 2016 года в рамках рабочего визита на Орловщину полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов вместе с главой региона Вадимом Потомским посетил новые социальные объекты, построенные к юбилею Орла.

Детский сад №91, рассчитанный на 230 дошколят, был открыт в новом микрорайоне Зареченский в ноябре 2014 года. Общая стоимость его строительства составила 156,6 млн рублей. Заведующая детсадом Оксана Бойко с гордостью показала гостям физкультурный зал со спортивным оборудованием, музыкальный зал, методический кабинет, творческую, экологическую, хореографическую студии и современный пищеблок.

На улице особое внимание Александра Беглова привлекли искусственное покрытие групповых прогулочных площадок и автодром для катания, оснащённый  разметкой и знаками для изучения Правил дорожного движения. Полпред отметил, что опыт создания такого полезного автодрома для обучения детей безопасному поведению на дороге надо обязательно использовать и в дошкольных учреждениях других областей. 

Понравилась Александру Беглову и школа №51 в том же микрорайоне. Здание площадью почти 15 тыс. кв. метров построили за два года. Общая стоимость строительства - 437,6 млн рублей. Плановая наполняемость школьного здания - 550 учащихся. В школе укомплектована библиотека с медиатекой, оборудовано два лингафонных кабинета, есть два мобильных компьютерных класса, десять видеопроекторов, три интерактивные доски. А ещё в новой школе нашлось место для большого актового зала, трёх спортзалов, двух бассейнов, двух столовых и медицинского кабинета. А на пришкольной территории расположились футбольное поле с искусственным покрытием и беговыми дорожками, волейбольная площадка и площадка для сдачи норм ГТО.

В этом учебном году образовательная система Орловской области представлена 376 общеобразовательными организациями, 98 из них расположены в городских округах, 278 - в сельской местности.

1 сентября к школьным занятиям в них приступили более 74 тысяч детей.

За счёт регионального бюджета и внебюджетных источников ведётся реконструкция школы в п. Долгое Должанского района, рассчитанной на 784 места, и возводится пристройка к гимназии в г. Ливны для 322 учеников. Правительством Орловской области разрабатывается проект, предусматривающий строительство ещё одной новой школы в микрорайоне Зареченский г. Орла.

Справка

Начиная с 2010 года муниципальная система образования города Орла динамично развивалась и пополнялась новыми объектами. Одним из главных итогов последних лет стало расширение сети муниципальных образовательных учреждений и обновление их инфраструктуры.

1 сентября 2011 года было введено в эксплуатацию новое здание муниципальной бюджетной средней общеобразовательной школы №10 г. Орла в микрорайоне Лужки с плановой наполняемостью на 850 учащихся. В четырёхэтажном здании разместились 35 учебных кабинетов, отвечающих всем современным требованиям, лаборатории, спортивный и актовый залы, пищеблок со столовой. На строительство школы из областного бюджета было выделено 190 млн рублей.

В рамках программы по подготовке к празднованию 450-летия основания г. Орла были построены и введены в эксплуатацию три новые школы (№№ 50, 51, 52) и четыре детских сада (№№ 90, 91, 92, 93), реконструированы, а по сути, построены новые здания двух школ (№ 23 и № 27).

Все вновь введённые в эксплуатацию детские сады и школы в Орле строились с учётом современных требований санитарной и пожарной безопасности, архитектурной доступности для маломобильных групп населения и детей с особыми потребностями.

За последние три года количество воспитанников дошкольных образовательных учреждений  г. Орла увеличилось с 16 037 до 17 900 детей.

Всё это позволило с 2014 года обеспечивать выполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части обеспечения местами в детских садах всех дошкольников от 3 до 8 лет.

Автор: Эльвира Легостаева
26 сентября 2017 17:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kg1gg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости