Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Второе дыхание

Иногда жизнь выбивает из привычной колеи. И тогда можно сойти с дистанции, а можно продолжить движение, обретя второе дыхание.

Для Любови Анатольевны Ревковой из посёлка Нарышкино пенсионный возраст преподнёс сюрприз не из приятных. В августе прошлого года она была уволена в связи с сокращением численности штата работников из отдела культуры и архивного дела администрации Урицкого района.

Проще говоря, когда возникает необходимость сокращения, первыми кандидатами, как правило, становятся пенсионеры - ведь они хоть как-то финансово защищены. То, что на эти деньги большинству жить придётся сверхскромно, это уже другая история…

В конце августа прошлого года Любовь Ревкова трудоустроилась в районный физкультурно-оздоровительный комплекс.

Когда я договаривалась по телефону с ней о встрече, голос моей собеседницы показался то ли уставшим, то ли грустным. А когда услышала фразу «не всё так радужно», решила, что при встрече увижу замученную жизнью женщину и выслушаю её печальную историю. Из маленького пятачка-коридора - один шаг до её небольшого кабинета, другой - до бассейна.

- Плавать умеете? - спросила я.

- Нет, - ответила Ревкова.

- Значит, надо научиться, раз бассейн в прямом смысле слова в двух шагах от рабочего места, - говорю.

- Некогда, - улыбнулась Любовь Анатольевна. - Много всякой бумажной работы.

Отдел кадров - место хлопотное. Бесконечные трудовые книжки, табели, договоры… Немало сейчас и изменений в документо­обороте, поэтому приходится изучать много новой информации, плюс с людьми всегда не просто. Но Любовь Ревкова как-то сразу к себе располагает. Голос у неё спокойный, глаза добрые, да и вид очень даже элегантный: красивое голубое платье, лёгкий, неброский макияж.

Она признаётся, что ей вполне повезло с продолжением трудовой деятельности. В самом деле, наверное, лучше, чем, например, всю жизнь у станка горбатиться, а потом, как говорится, на старости лет переквалифицироваться в сборщики мусора. Но всё это субъективный взгляд со стороны. Любой человек умеет быть счастливым, и далеко не всегда это зависит от кошелька, статуса и даже состояния здоровья.

Вообще, надо признать, что не все люди работают после 55 или после 60 лет из-за того, что им очень уж этого хочется. Есть весьма энергичные, реально здоровые индивиды, но в большинстве своём биология, а сейчас ещё и экология, делают своё разрушительное дело. Кто-то работает из-за денег, кто-то - из-за привычки быть частью коллектива и чувствовать себя нужным. Некоторым покоя не даёт жела­ние «рулить» и властвовать… Все мы разные…

Любовь Анатольевна говорит, что ей хотелось бы больше проводить времени с любимыми внучками. Но ведь ребёнка не только любить и по головке гладить нужно, книжки интересные с ним читать, что, бесспорно, на первом месте, но и купить что-то хочется, пойти на аттракционы, выставку, спектакль, в кино. И не каждой пенсии, надо признать, на всё это хватит.

А потому пока приходится совмещать и работу, и хлопоты по домашнему хозяйству, и время на встречи с родными и близкими людьми выкраивать.

- Вообще, дома расслабляешься, - говорит Ревкова. - Я это испытала, когда становилась на биржу труда. Были моменты - устроишься на работу на место сотрудницы, что в декрете, потом она выходит, и ты вынуждена искать что-то другое. Так вот, работа дисциплинирует. Ты говоришь себе: есть слово «надо».

Сейчас бассейн временно закрыт - небольшой ремонт. Тихо и пусто. А так обычно много групп занимаются. И местные ходят, и из Орла, Сосково, Шаблыкино приезжают. Любовь Анатольевна шутит: «Ну вот, поезд пришёл», когда разом большая группа людей появляется.

Не всегда наша жизнь идёт так, как нам хочется. Не всегда, увы, мы можем на неё повлиять, как-то изменить. Тогда приходится говорить себе «надо» и находить спасительные плюсы.


Автор: Анжела Сазонова
27 июля 2018 12:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4NV52
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости