Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Вынужденная мера: Повторно пойманным пьяными за рулём водителям могут ужесточить наказание

Порядка 15 тысяч ДТП в 2018 году были спровоцированы водителями, находившимися в состоянии опьянения, что является увеличением на 1,3% по сравнению с 2017 годом. Число раненых в таких авариях выросло на 1,4% (22,3 тыс. чел.), а количество погибших - 4,6 тыс. - осталось на уровне 2017 года.

Сейчас управление транспортным средством в состоянии опьянения или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, наказываются по статье 12.8 КоАП - административным штрафом в 30 тысяч рублей с лишением прав на 1,5-2 года. Если водитель повторно совершает данное правонарушение, наступает уголовная ответственность, предусматривающая в том числе длительное лишение свободы.

МВД России, ужесточая наказание за подобные правонарушения, внесло предложения в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие конфискацию автомобилей у повторно пойманных пьяными за рулём автолюбителей, что совершенно справедливо, считает эксперт кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Савинова. В качестве предложения была озвучена такая процедура: машину или мотоцикл конфискуют по решению суда, причём независимо от того, кто является собственником транспортного средства. Предполагается, что автовладелец должен нести ответственность за тех, кому доверяет управление своим имуществом. При этом вернуть авто будет невозможно, поскольку машина будет изыматься в пользу государства с последующей реализацией.

Такая жёсткая мера, по словам депутата Госдумы Максима Иванова, - вынужденная, так как действующие наказания никак не перевоспитывают любителей выпить за рулём.


Фото: гибдд.рф
20 января 2020 19:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2bK1V
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости