Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Выпускников вузов обеспечат первым рабочим местом?

В Государственной Думе Российской Федерации рассматривают возможность разработки законопроекта, предусматривающего обеспечение выпускников российских вузов первым рабочим местом.

Сторонники нововведения рассчитывают, что закон поможет молодым специалистам в поисках первого рабочего места, особенно в ситуации кризиса, когда, несмотря на реализацию антикризисных мер поддержки, без работы может остаться несколько десятков тысяч сегодняшних выпускников. Квотирование представляет собой дополнительную гарантию государства по трудоустройству отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Эта мера применяется для обеспечения занятости лиц, имеющих заведомо пониженную конкурентоспособность на рынке труда.

По мнению заведующего кафедрой трудового права и социального обеспечения Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анатолия Елисеева, в настоящее время все заинтересованы в том, чтобы каждый трудоспособный человек был востребован на рынке труда. Для этого необходима четкая система получения профессионального образования в соответствии с потребностями современного общества, дающая навыки адаптации к постоянно меняющимся условиям на рынке труда. Для этого необходимо совершенствование законодательства в части принятия Федерального закона «О молодёжи», что позволит защищать права и интересы молодых граждан страны, в том числе обеспечить гарантии занятости молодых специалистов. В современных условиях нужна система прогнозирования потребности в квалифицированных кадрах как в целом по России, так и в отраслях экономики и, что позволит учреждениям профессионального образования гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка труда, обеспечивать высококвалифицированным персоналом вновь вводимые производственные мощности и организации сферы услуг.


6 июня 2018 16:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kmSVF
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости