Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Выставка «НАТО. Хроника жестокости» состоялась в Орловском военно-историческом музее

В представленных материалах - полная хроника международных конфликтов с участием НАТО от начала холодной войны до наших дней.

Все 73 года существования НАТО наполнены болью, кровью, слезами мирных жителей разных государств и континентов. За время с момента создания Североатлантического альянса не было и года, когда НАТО не воевало бы в какой-нибудь точке мира.

- Эта выставка - свидетельство кровавого следа НАТО, оставленного в истории человечества. Нам нужно сделать всё, чтобы данный след никогда не оказался на территории нашей любимой и великой Родины. Мы хорошо знаем, что именно этим было продиктовано очень сложное, но необходимое решение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о начале специальной военной операции на Украине - защитить Россию, историческую правду, историческую память. Сегодня, отдавая долг памяти поколения победителей, мы должны всеми возможными способами поддерживать наших ребят, которые на Украине сражаются за Россию, - сказал на открытии выставки первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Вадим Соколов.

Начало

На выставке, подготовленной при поддержке Российского исторического общества, МГИМО, ассоциации исторических парков «Россия - моя история», ТАСС и МИА «Россия сегодня», экспонировались фотографии, документы и мультимедийные материалы, свидетельствующие о жестокой реальной политике блока, которая проявилась в вооружённых конфликтах по всему миру.

Начало западной политики сдерживания СССР относится ко времени окончания Второй мировой войны. В августе 1945 года США впервые применили ядерное оружие, сбросив атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки, в которых погибли около 210 тысяч жителей. Применение ядерного оружия, когда полный разгром Японии был предопределён, не имело стратегического значения. США продемонстрировали всему миру, и в первую очередь Советскому Союзу, свою мощь.

В апреле 1949 года в Вашингтоне был подписан Североатлантический договор. Его учредителями и первыми членами организации НАТО стали двенадцать стран: Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Франция и США. К сотрудничеству с альянсом активно привлекались бывшие нацистские военачальники.

Расширение

Первое расширение альянса произошло в 1952 году с включением в него Греции и Турции. В 1955-м в НАТО вошла ФРГ, вооружённые силы которой начали быстро восстанавливаться. Тем самым оказался подорван принцип демилитаризации Германии, зафиксированный в ходе Потсдамской конференции стран антигитлеровской коалиции. С объединением в 1990 году Германии бывшая ГДР, войдя в состав ФРГ, автоматически стала частью натовской военной машины.

Практически сразу после распада в 1991 году Советского Союза - главного геополитического противника НАТО в нарушение всех договорённостей альянс взял курс на дальнейшее расширение. При поддержке Вашингтона в 1999 году в состав альянса вошли Польша, Венгрия и Чехия. В 2004-м присоединились Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония. В 2008-м - Албания и Хорватия, в 2017-м - Черногория, а в 2020 году - Северная Македония.

Таким образом, если за всё время холодной войны к альянсу присоединились четыре государства, то после распада СССР и ликвидации Организации Варшавского договора (то есть после исчезновения вероятного противника) - уже четырнадцать. В настоящее время в составе блока находятся 30 государств.

От войны - к войне

В 1964 году США при поддержке стран НАТО приступили к полномасштабной военной интервенции во Вьетнаме. За время конфликта американцами было сброшено на Вьетнам около семи миллионов тонн боеприпасов. Особенно страшным по своим последствиям было массированное использование напалма - специальной горючей смеси, выжигавшей всё живое. Общие потери Вьетнама за период американского вторжения (1965-1973 гг.) составили около семи миллионов человек.

На рубеже 1980-1990-х годов при распаде Югославии разгорелся кровопролитный межэтнический конфликт, переросший в гражданскую войну. Дестабилизации обстановки способствовали поставки в Боснию и Герцеговину вооружения из стран Запада. В 1994 году альянс перешёл к нанесению воздушных ударов по позициям сербов, приведшему к массовому исходу сербского населения. Число беженцев достигло 250 тысяч человек.

С 1998 года страны НАТО выступали в поддержку движения косовских албанцев, добивавшихся отделения от Югославии. 24 марта 1999 года США и их союзники по альянсу приступили к массированным бомбардировкам Югославии. Впервые после Второй мировой войны авиация бомбила европейскую страну.

Ракетно-бомбовые удары продолжались 78 дней. Самолёты НАТО произвели свыше 38 тысяч боевых вылетов. По данным сербской стороны, под бомбёжками погибло от 3,5 до 4 тысяч человек, разрушено или уничтожено около 40 тысяч зданий, в том числе больницы, школы, детские сады.

В конце октября 2001 года американские войска были отправлены в Афганистан, что стало началом самой длинной войны в истории США.

Спустя десять лет в Афганистане находилось уже более 100 тысяч американских военнослужащих и около 30 тысяч солдат из других стран НАТО, но установить полный контроль над страной им так и не удалось.

В августе 2021-го натовцы, бросив часть военного имущества и своих союзников из числа афганцев, окончательно покинули страну. Итогом двадцатилетней войны стало восстановление власти талибов на большей части территории Афганистана. По самым консервативным оценкам, за время войны погибло около 48 тысяч мирных жителей страны, а беженцами стали миллионы человек.

В марте 2003 году объединёнными силами США и антииракской коалиции началась военная операция против Ирака, который якобы разрабатывал оружие массового поражения.

В течение месяца армия страны была разгромлена, правительство Саддама Хусейна свергнуто. Только по данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 по 2006 год погибло от 150 до 223 тысяч иракцев. Никаких следов разработки на территории Ирака оружия массового уничтожения так и не обнаружили.

В феврале 2011 года в ряде провинций Ливии начались акции протеста с требованием ухода правительства Муаммара Каддафи. 17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении бесполётной зоны над Ливией. Спустя несколько дней авиация НАТО приступила к массированным ракетно-бомбовым ударам по ливийской армии, фактически оказав поддержку повстанцам. В августе правительство Каддафи было свергнуто, ливийский лидер жестоко убит.

Смена правящего режима в Ливии при помощи НАТО привела к распаду государства на несколько территорий. В стране началась полномасштабная гражданская война. В Европу устремился поток из сотен тысяч ливийских беженцев.

НАТО и Украина

Если до окончания холодной войны страны альянса говорили друг другу и окружающему миру, что они защищают себя от внешних угроз, то после 1991 года блок НАТО стал подчинять мир собственным интересам, а границы НАТО приблизились к России более чем на 1000 км.

Органы и структуры блока сделали ставку на нацистов на Украине, готовя их специально как инструмент нанесения максимального возможного ущерба России.

В 1991 году после обретения независимости Украина вошла в состав Североатлантического совета. В феврале 1994-го присоединилась к программе НАТО «Партнёрство во имя мира».

В 2008 году Киев подал заявку на получение плана действий по членству в НАТО. После госпереворота в Киеве в 2014 году сотрудничество Украины с Североатлантическим альянсом вышло на новый уровень. Антироссийскую направленность приобрели регулярные совместные военные учения НАТО и Украины. Под их предлогом на территории Украины практически постоянно присутствовал военный контингент стран НАТО. Были созданы условия для быстрого наращивания в стране натовской группировки.

В 2019 году курс на членство в НАТО был закреплён уже в конституции Украины. В выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности в 2022 году президент Украины Зеленский обозначил даже перспективу получения Украиной ядерного оружия, что создало бы беспрецедентные риски для России.

Проведение специальной военной операции Вооружённых сил РФ на территории Украины продемонстрировало наличие там военной инфраструктуры НАТО, тесную интеграцию альянса с украинскими вооружёнными силами и неонацистскими формированиями. Наблюдаемый в настоящее время глубочайший кризис на Украине - это в значительной степени следствие агрессивной экспансии НАТО на восток и наращивания блоком военного присутствия в странах Восточной Европы. (16+)


Автор: Ольга Волкова
Фото: Сергей Мокроусов
17 мая 2022 12:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LNDRL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости