Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Взрывные обстоятельства: причины ЧП в Орле выясняют столичные специалисты

24 августа, в 16.30 в доме №11 на ул. Красноармейской в Орле произошёл взрыв. Третий взрыв за десять дней в одном и том же доме.

За десять дней до…

Через полчаса после взрыва корреспондент «Орловской правды» уже был на месте происшествия и попытался разобраться, что же происходит.

14 августа в 22.20 на единый номер 112 поступило сообщение о взрыве бытового газа в многоквартирном пятиэтажном жилом доме №11 на ул. Красноармейской в Советском районе Орла. Через несколько минут после взрыва на пятом этаже рвануло на втором, в этом же подъезде.

При взрыве пострадали молодая женщина и парень, которые сейчас находятся в ожоговом отделении больницы. Всего было эвакуировано более 60 человек.

На месте происшествия работали следователи, сотрудники МЧС и полиции, эксперты, работники газовой службы и другие специалисты.

Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Сотрудники СУ СК РФ по Орловской области, газовые специалисты работали на месте происшествия денно и нощно, проводились необходимые экспертизы. Но, средь бела дня рвануло снова…

Дважды в одну воронку

24 августа около 16 часов жительница дома №11 Наталья Гремина укладывала своего годовалого сына спать. В какой-то момент она услышала громкий хлопок, от которого сотряслись стены. Тут же раздался женский крик.

- Я сразу всё поняла, - рассказывает она. - Ведь во время первых взрывов мы с семьёй тоже были дома. Не раздумывая, схватила сына, собаку и, в чём была, выбежала на улицу. На ходу звонила в службу спасения, там мне ответили, что сотрудники МЧС уже выехали. Потом выяснилось, что взрыв произошёл в квартире на первом этаже соседнего подъезда. В этой квартире проживала семья с четырьмя детьми. Причём младшему ребёнку всего шесть месяцев.

Вместе с Натальей на улицу высыпали жильцы всего дома. Зрелище было ужасное. Все дорожки перед домом были усыпаны стеклом, из окна квартиры, где произошёл взрыв, торчали голые рамы. Глава семьи - 42-летний сотрудник ГУ МЧС России по Орловской области - был немедленно госпитализирован с сильными ожогами (обожжено более 50% тела). Сейчас он находится в реанимационном отделении областной клинической больницы, состояние мужчины, по словам врачей, стабильное. Страшно, что в момент взрыва в квартире находились и супруга хозяина с маленькими детьми. На данный момент двое младших детей вместе с мамой находятся в областной детской больнице, старших отпустили домой к родственникам.

На месте взрыва сразу начала работать оперативная группа СУ СК РФ по Орловской области во главе с заместителем руководителя управления Дмитрием Зининым. Тут же выяснились странные обстоятельства: в квартире, где произошёл взрыв, не было газа вообще. Он не был туда подведён. Что же тогда взорвалось?

Это стало понятно через пару часов. Дмитрий Зинин попросил всех жильцов дома собраться вокруг памятника чернобыльцам, который стоит рядом с домом. Он объявил, что предварительной причиной и первого, и второго взрыва стало скопление метана в канализационных сетях.

- Сейчас открыты все люки на улице, уровень метана немного снизился, но я настоятельно рекомендую вам не возвращаться сегодня в свои квартиры, - сказал Зинин. - Уровень метана высок, вероятность повторного взрыва есть.

Толпа начала гудеть, посыпались вопросы.

- Как мы узнаем, когда можно вернуться домой? А если нам некуда пойти, что делать?! - волновались люди.

Как быть и где жить?

На место происшествия выехали первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Александр Бударин, заместитель председателя правительства Орловской области по безопасности Виталий Утешев, глава города Орла Александр Муромский. Представители власти объясняли людям, куда надо обратиться для расселения в гостиницы.

Надо отметить, что многие жильцы не покинули свои квартиры. Во многих окнах горел свет, хотя было объявлено, чтобы те, кто остаются в своём жилище, не включали свет, не курили. По всей улице Красноармейской были открыты люки, специалисты делали контрольные замеры уровня метана.

Справка

Метан - простейший по составу углеводород, бесцветный газ (в нормальных условиях) без запаха. Малорастворим в воде, легче воздуха. При использовании в быту, промышленности в метан, как правило, добавляют одоранты (обычно тиолы) со специфическим «запахом газа». Метан нетоксичен и неопасен для здоровья человека. Однако накапливаясь в закрытом помещении, метан становится взрывоопасен.

26 августа в Орёл прибыла специализированная лаборатория АО «Мосгаз», которую пригласил врио губернатора Андрей Клычков. Московские специалисты обследовали помещения и коммуникационные сети в доме №11 на ул. Красноармейской.

- У передвижной лаборатории есть спектрограф, который обладает возможностью разложения газовоздушной смеси на составляющие, что позволит сделать максимально точную диагностику. Замеры производятся в канализационных колодцах на ул. Красноармейской, по этой причине перекрыт участок от ул. С. Шаумяна до ул. Октябрьской. После проведения серии замеров эксперты дадут своё заключение. Сейчас канализационные колодцы открыты, что исключает скопление метана в этой сети. Вместе с московскими коллегами на месте работает и аварийная бригада компании «Газпром газораспределение Орёл», - прокомментировал ситуацию Александр Муромский.

Сейчас дом №11 на ул. Красноармейской находится на особом контроле властей и ответственных служб. У дома дежурят полицейские. Также на месте происшествия находятся представители МЧС и управления безопасности администрации города, необходимая контактная информация для жителей размещена на дверях подъездов.

- На данный момент на месте происшествия проводятся следственные действия с привлечением столичных специалистов АО «Мосгаз», по результатам которых будет установлена точная причина взрывов, - прокомментировали ситуацию в СУ СК РФ по Орловской области.

Известно, что предложение администрации города Орла переехать на время в маневренный фонд, никто из жителей не принял. В конце минувшей недели пятеро пострадавших жильцов обратились в управление социальной поддержки за материальной помощью.

Фото Андрея Сасина


Автор: Марьяна Мищенко
27 августа 2018 21:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TWkx4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости