Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ёлка орловских мастеров

2 декабря в Орловской детской школе изобразительных искусств и народных ремёсел побывал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Директор творческой школы Александр Анохин провёл экскурсию, во время которой познакомил главу региона с экспозицией в выставочном зале, музейным фондом школы и мастерскими. Также губернатор побывал в Античном зале, библиотеке, посетил «Дом графики», где увидел, как рождаются офорты.

В одном из выставочных залов в рамках проекта «Ёлки России» состоялась презентация ёлки, украшенной педагогами и учениками школы. В качестве украшений можно было увидеть вышивку орловский спис, работы в технике ткачества, коклюшечного кружева, резьбы по дереву.

Юные мастера представили главе региона свои работы, рассказали, как им нравится учиться в школе.

Встреча завершилась разговором за чашкой чая с мастерами-преподавателями художественных школ региона, передающих своё мастерство детям. Были обсуждены перспективы образования детей в учреждениях средне-специального и высшего образования, об участии в запланированных мероприятиях, посвящённых празднованию Нового года и Рождества Христова.

- В центре города находится место, которое действительно сохраняет культуру, сохраняет те промыслы, которые зачастую имеют тенденцию к утрате, но сегодня мы видим, что и промыслы, и навыки наших орловских мастеров передаются в надёжные руки, причём в разных направлениях искусства, - сказал Андрей Клычков. - Сегодня мы увидели по сути музейные экспонаты, доступные для наших жителей. И по завершении Года культурного наследия народов России очень приятно сознавать, что в Орловской области, в Орле наследие сохраняется, и более того  закладываются основы для его приумножения. И сегодня мы вместе с федеральным центром, с другими регионами решили заложить ещё одну традицию. Эта ёлка украшена руками наших детей, наших юных умельцев, учеников школы, и всё это связано с нашими орловскими промыслами, традициями, культурой. Надеюсь, эта традиция будет развиваться.

Справка

Указом Президента РФ 2022 г. был объявлен Годом культурного наследия народов России.

Регионам предложено принять участие во Всероссийской акции «Ёлки России». Новогодние ёлки, созданные в рамках проекта - это авторские композиции, украшенные декором ручной работы - изделиями народно-художественных промыслов конкретного региона.

Автор: Анжела Сазонова
Фото: Сергей Мокроусов
2 декабря 2022 21:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7a3dV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости