Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Юбилейные задачи

В развитие газоснабжения и газификации Орловской области в ближайшие пять лет вложат более 1,75 млрд. рублей.

Об этом заявил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков на итоговой пресс-конференции с участием представителей федеральных и региональных СМИ, прошедшей в режиме видеоконференции.

Безопасность и бесперебойность

Напомним, что ранее председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Орловской области Андрей Клычков подписали программу развития газоснабжения и газификации нашего региона на 2021–2025 годы.

– План работ на эту пятилетку у нас большой. Самый крупный проект – реконструкция газопровода-отвода и газораспределительной станции «Орёл-1». Это очень важный объект, которому компания уделит особое внимание. Его реконструкция позволит повысить безопасность и бесперебойность газоснабжения региона. Также у нас в планах строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции «Орёлметахим». Эти работы будут выполнены за счёт стороннего инвестора, - отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков.

В рамках программы газоснабжения и газификации планируется проведение и более мелких работ. Всего же ПАО «Газпром» планирует выделить на эти цели 1,2 млрд. рублей. Кроме того, ООО «Газпром межрегионгаз» на финансирование программы направит ещё 550,4 млн. рублей.

Рост по всем направлениям

Что касается итогов года, то, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, компании удалось продемонстрировать рост по всем направлениям.

– Главной задачей компании является безаварийная и бесперебойная транспортировка газа нашим потребителям. В условиях, когда решения требуется принимать в ежеминутном режиме, работа системообразующих предприятий страны становится залогом для сохранения нормальной жизнедеятельности всего общества, основой преодоления кризиса. Коронавирусная инфекция резко изменила все планы. Естественно, это потребовало серьёзного перестроения в системе управления и полной самоотдачи всех наших сотрудников. Но, с основной задачей мы справились, - сказал Александр Бабаков.

В настоящее время свыше 76 млрд. кубических метров газа было подано отечественным потребителям. На экспорт транспортировано более 47 млрд. кубических метров.

– Мы устранили дефекты на более 2780 км газопроводов в зоне нашей производственной ответственности. Отремонтировали около 60 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов. Провели диагностику 110 газораспределительных станций и отремонтировали пять из них. Все производственные программы по эксплуатации компрессорных станций (КС) были выполнены в полном объёме: 4 капитальных ремонта и 14 текущих ремонтов газоперекачивающих агрегатов (ГПА), а также 3 капитальных ремонта газотурбинных двигателей авиационного типа. Завершена реализация плана диагностического обслуживания оборудования и трубопроводов КС, который включал диагностику 426 ед. сложных технических устройств, зданий и сооружений. На технологических трубопроводах компрессорных станций, оборудовании КС устранено 228 дефектов, - отметил Александр Владимирович.

Экологичность и технологичность

Жизнь не стоит на месте, и «Газпром трансгаз Москва» идёт в ногу со временем. Внедрение цифровых технологий - одно из ключевых направлений развития компании.

– В настоящее время мы применяем пять информационных технологий – технологии блокчейна, промышленного интернета, дополненной реальности, роботов и беспилотных летательных аппаратов. Например, мы внедрили у себя технологию промышленного интернет-мониторинга для транспорта, которая позволяет в режиме онлайн отслеживать место нахождения машин. В рамках внедрения технологий дополненной реальности проходят испытания по цифровизации технической эксплуатации и обслуживания объектов транспорта газа. У нас успешно внедрены технологии удалённого доступа к информационным системам и корпоративным ресурсам, - рассказал Александр Бабаков.

В компании уделяется внимание и научно-технической работе. Так в этом году сразу два проекта ООО «Газпром трансгаз Москва» были удостоены наград Минэнерго России: «Способ обнаружения трещин лопатки газотурбинного двигателя» и «Технология оптимизация звукоизоляции технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей».

В числе приоритетных задач – экологичность производства.

В этом году и в предыдущие годы во всех регионах присутствия компанией реализованы сотни важных экологических проектов. Это не разовая акция, а постоянная плановая работа, поскольку система магистрального трубопроводного транспорта является источником повышенной опасности.

Социальная ответственность

Несмотря на пандемию ООО «Газпром трансгаз Москва» удалось провести ряд крупных социальных проектов. Особое внимание было уделено мероприятиям, посвящённым 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– С 2015 года компания традиционно является организатором проекта «Вахта памяти». В этом году «Газпром трансгаз Москва» установил памятник экипажу танка Т-34 на территории Могилевского сквера города Тулы. Также проведены работы по благоустройству воинского захоронения на территории Всехсвятского кладбища, где состоялась церемония перезахоронения 92-х останков советских солдат и офицеров, - рассказал Александр Бабаков.

Ещё одно мероприятие – историко-патриотический проект «Шаги Победы», посвящённый воинской доблести российской армии на трёх ратных полях – Куликовом, Бородинском и Прохоровском. В онлайн-формате прошёл финал конкурса чтецов «Помните! Через века…». Завершился проект «Чтобы помнили».

- В рамках благотворительной деятельности ООО «Газпром трансгаз Москва» поддерживает социально ориентированные проекты в сфере культуры, патриотического воспитания, экологии и многих других, - резюмировал Александр Владимирович.

75 лет развития

В 2021 году «Газпром трансгаз Москва» отметит серьёзный юбилей – 75 лет.

– К сожалению, в нынешней ситуации мы не можем прогнозировать как будет развиваться ситуация в течение года. Ключевое событие года мы планируем в сентябре. В рамках празднования 75-летия «Газпром трансгаз Москва» состоится тематическая конференция «О развитии газоснабжения в регионах РФ» и специализированная выставка. Также предварительно согласовано проведение Совета Центрального федерального округа по аналогичной теме, в котором примут участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, а также губернаторы регионов ЦФО, - рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков.

- Также мы запланировали целый ряд имиджевых мероприятий, посвящённых юбилею ввода в эксплуатацию первого отечественного магистрального газопровода Саратов – Москва, построенного в 1946 году и ставшего основой газовой промышленности страны.

К празднованию 75-летия предприятие планирует выпуск почтовой марки, провести брендирование поезда на Калужской линии московского метро в стилистике «Юбилей газопровода «Саратов-Москва». Кроме того, будет выпущена книга «История первого десятилетия ООО «Газпром трансгаз Москва». На улице Арбат в Москве планируется организовать фотовыставку под открытым небом «От истоков газовых потоков».

– Большая часть мероприятий запланирована нами не только в Москве, но и в регионах нашей производственной деятельности. Это и тематические выставки, и спортивные мероприятия, и наши традиционные социальные мероприятия, например, «Вахта Памяти», которая пройдет в Московской области. Возможно, часть из запланированных нами мероприятий придётся перенести в онлайн-формат, но мы обязательно отметим нашу круглую дату, - заверил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков.

Автор: Александр Трубин
25 декабря 2020 09:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~C5B0P
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости