Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

За 8 месяцев этого года зарегистрировано 30 ДТП с участием маршрутного пассажирского транспорта

В результате чего 1 человек погиб и 63 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

УМВД России по Орловской области напоминает, что нарушение обязательных требований правил дорожного движения водителями, осуществляющими перевозки пассажиров автобусами, - один из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения.

За восемь месяцев текущего года на территории Орловской области было зарегистрировано 30 ДТП с участием маршрутного пассажирского транспорта.

При этом в 18 случаях установлено нарушение требований правил дорожного движения именно со стороны водителей, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки. В последний месяц лета совершено 12 ДТП с участием маршруток, из них 7 - по вине самих водителей. Всего сотрудниками ГИБДД было выявлено 8350 нарушений ПДД РФ со стороны водителей маршрутного пассажирского транспорта.

Также было зарегистрировано 14 фактов падения пассажиров в салоне автобусов, 5 из них - в августе текущего года. При этом за нарушения перевозки пассажиров к административной ответственности было привлечено 1318 водителей, что на 49% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В условиях современной интенсивности дорожного движения визуальное наблюдение за дорожным движением одиночными нарядами ДПС не может обеспечить эффективное выявление нарушений обязательных требований безопасности водителями автобусов. Исключить из процесса дорожного движения транспортные средства, имеющие технические неисправности, или в конструкцию которых внесены изменения без разрешения ГИБДД, невозможно без тщательной проверки транспортных средств, выпущенных на маршрут. Только при интенсивной реализации полицией комплекса мер можно достигнуть уровня, при котором водители автобусов, допускающие нарушения, осознают неотвратимость наказания.

С 18 сентября сотрудники ГИБДД продолжат проведение комплексных рейдовых мероприятий по пресечению грубых нарушений ПДД водителями автобусов при осуществлении пассажирских перевозок. Проведение проверок не только на конечных остановочных пунктах, но и на всём пути следования пассажирских автобусов будет проводиться исключительно в целях обеспечения безопасности дорожного движения, сохранения жизни и здоровья пассажиров, а также устранения причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием автобусов.


Автор: Ирина Ветрова
Фото: УГИБДД УМВД России по региону
18 сентября 2019 18:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~T6xjx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости