Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

За минувшие пять лет на Орловщине модернизировано 135 общественных пространств

Наша область - в числе регионов-лидеров, получивших федеральную поддержку наибольшего количества проектов по развитию общественных пространств малых городов и исторических поселений.

Такую информацию предоставило Министерство строительства и ЖКХ по итогам конкурса 2022 года.

Теме развития общественных пространств малых городов и территорий Орловской области было уделено особое внимание 8 сентября на совещании с главами муниципальных образований, которое провёл губернатор Андрей Клычков.

В число регионов-лидеров, по информации Минстроя России, вошли также Московская, Саратовская, Иркутская, Свердловская области, Республика Татарстан и Краснодарский край. Орловщина стала первой в стране по количеству побед и объёму привлечённых средств в пересчёте на 1000 жителей.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды стал важным инструментом национального проекта «Жильё и городская среда». Сегодня он является крупнейшим в нашей стране конкурсом в сфере архитектуры с призовым фондом 20 млрд рублей. Конкурс проводится по поручению Президента России Владимира Путина ежегодно.

За минувшие пять лет на Орловщине модернизировано 135 общественных пространств, большинство которых расположено в малых городах и на малых территориях.

Наряду с возможностями федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» правительству Орловской области удалось привлечь значительные средства федерального бюджета по итогам участия региона в конкурсе Минстроя России для малых городов и исторических поселений. Так, за последние три года Орловская область дополнительно к плановым средствам получила 741 млн рублей для реализации проектов по развитию знаковых общественных пространств малых городов и исторических поселений.

На развитие общественных пространств малых городов и малых территорий в регионе ежегодно направляются значительные средства из областного бюджета. В рамках регионального проекта «Народный бюджет», который реализуется с 2018 года, из областной казны получили поддержку 45 проектов возрождения и развития общественных пространств на малых территориях на сумму более 220 млн рублей.


Шесть обязательных принципов работы с общественными территориями

• сохранение универсальной ценности природного и историко-культурного наследия;

• осознанная работа с меняющимися пользовательскими запросами;

• внедрение инновационных архитектурных и технологических решений;

• социокультурное программирование пространства;

• гуманизация пространства;

• инклюзивность среды.


Автор: Иван Арефьев
Фото: Сергей Мокроусов
13 сентября 2022 15:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~D3rBe
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости