Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

За первый квартал 2021 года в бюджет Орловской области поступило свыше 8,5 млрд рублей

Прирост к аналогичному периоду прошлого года составил более чем 18%.

Исполнение бюджета региона было рассмотрено на заседании комитета облсовета по бюджету, налогам и финансам 18 мая.

Налоговые и неналоговые доходы в первом квартале текущего года составили без малого 5 млрд рублей, что на 19,4% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Исполнение расходов за первый квартал достигло 8,74 млрд рублей - это больше, чем за аналогичный период прошлого года на 4,3%. В рамках реализации нацпроектов освоено 462 млн рублей.

При росте доходов бюджета предполагается снижение госдолга.

- По итогам Послания Президента РФ Федеральному собранию в Орловской области планируется замещение коммерческих кредитов бюджетными до 2029 года, - сообщила Елена Сапожникова.

Председатель отраслевого комитета Сергей Волков в свете роста поддержки муниципальных образований попросил обратить внимание на проблемы Мценска и Ливен. Вице-спикер облсовета Михаил Вдовин сделал акцент на оценке финансовых возможностей муниципалитетов при подготовке школ к новому учебному году.

Депутаты рассмотрели вопрос о назначении публичных слушаний о годовом отчёте об исполнении областного бюджета за 2020 год, законопроект о внесении изменений в Закон Орловской области «О Контрольно­счётной палате Орловской области».

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Орловской области Роман Федяков рассказал об исполнении бюджета за первый квартал этого года. Депутаты также обсудили отчёт, который подготовила КСП Орловской области, об эффективности расходования средств, выделенных на реализацию регионального проекта «Ипотека» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Так, в 2020 году 216 жителей области приобрели квартиры в ПАО «Орёлстрой» и ООО «Специализированный застройщик «Орёлстрой-2» с использованием ипотечного кредита со сниженной процентной ставкой, предоставленного ПАО «Сбербанк», что составляет 6,9% от общего количества предоставленных в регионе ипотечных кредитов на первичном рынке жилья.

На реализацию регионального проекта «Ипотека» в 2020 году было израсходовано 9,3 млн рублей из областного бюджета (92% от утверждённого). При этом все заявки застройщиков 2020 года на получение субсидий исполнены в полном объёме.

В работе комитета участвовали заместитель губернатора и председателя правительства области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов, депутаты Юрий Юрьев, Наталья Прохорова, Екатерина Чикина.

Автор: Арина Кулик
Фото: Сергей Мокроусов
25 мая 2021 11:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~d6rBp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости