Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

За рождение первого ребёнка орловчанки могут получать ежемесячную выплату до исполнения полутора лет

Если в семье родился ребёнок 1 января 2018 года и позже, то семья имеет право на получение выплаты.

- Но есть необходимые условия. Родители и ребёнок должны быть гражданами РФ, а ежемесячный доход  из расчёта на каждого члена семьи не должен превышать размер регионального прожиточного минимума трудоспособного населения больше, чем в полтора раза. В текущем году это 15 241 рубль, в 2019 году - 15 456 рублей, - рассказала об условиях назначения выплат на аппаратном совещании у губернатора руководитель департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области Ирина Гаврилина.

86,5 млн рублей выделено Орловской области из федерального бюджета на выплаты при рождении или усыновлении первого ребёнка

Обращаться за назначением выплаты надо в органы социальной защиты или в многофункциональный центр. Главное - не упустить время и обратиться в течение 6 месяцев после рождения первенца. Если родители обратятся чуть позже, то выплата будет назначена со дня обращения. На 2018 год ежемесячная выплата составляет 9429 рублей. На следующий год выплата будет составлять 9741 рубль. Новое назначение будет выполняться не вместо уже установленных пособий на детей, а в дополнение к ним.

1150 орловских семей обратились за назначением выплат в текущем году

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Надо продолжать работу по информированию жителей Орловской области, у которых родился первенец. Необходимо максимально упростить процедуру по сбору документов для обратившихся семей и создать условия для электронного документооборота.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: facebook.com
29 октября 2018 22:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5ob5R
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости