Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Зачем государству школа, а школе государство?

В рамках Гайдаровского форума-2019 состоялась экспертная дискуссия «Зачем государству школа, а школе государство?»

В ходе мероприятия были затронуты принципиальные вопросы российской школы. Участники обсудили, совпадают ли ожидания от школы у родителей и государства, а также поговорили на тему того, есть ли в школе место для бизнеса.

По итогам дискуссии участники обсуждения совершенно справедливо согласились, что общественная значимость сферы школьного образования и многообразие пересекающихся в ней интересов требуют принятия сложных комплексных решений. Эти решения должны базироваться на интегральной стратегии развития образования, которая пока не сформулирована и вырабатывается в процессе постоянного взаимодействия различных представителей государства, гражданского общества и бизнеса. По мнению кандидата политических наук, доцента кафедры «Политология и государственная политика» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елены Савиновой, спикеры сошлись во мнении, что сегодня требуется постоянно действующая площадка для координации усилий всех стейкхолдеров образовательного процесса.

Заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова обратила внимание на то, что помочь в создании обозначенной стратегии способен Национальный проект «Образование», в рамках которого формируются различные рабочие группы. Она также подчеркнула необходимость постепенного перехода от использования в управлении образованием субъективных экспертных мнений к использованию объективных данных, включая большие данные.


23 января 2019 18:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~S4ozZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости