Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Загородные летние лагеря региона уже приняли на отдых первых детей

Об этот рассказала руководитель департамента образования Орловской области Татьяна Крымова в ходе прошедшего 1 июня в режиме онлайн брифинга.

Руководитель областного департамента образования Татьяна Крымова- Татьяна Владленовна, сколько летних лагерей смогут принять орловских детей в этом году?

- В регионе будут работать 270 летних городских лагерей с дневным пребыванием детей, девять загородных лагерей и санаторий «Орловчанка».

- Какие вводятся изменения в связи с сохранением угрозы распространения COVID-19 на территории России?

- Наши детские лагеря функционируют в соответствии с установленными санитарными правилами. Комиссия уже приняла все наши летние лагеря. В этом году они будут заполняться не более, чем на 75 %. С 29 мая 241 ребёнок уже отдыхает в «Орловчанке». 31 мая 150 детей заехали в спортивный лагерь «Ветерок». Началась первая смена в лагерях «Юбилейный», «Лесная поляна», «Солнечный». 5 и 7 июня примут детей лагеря «Дружба» и «Космос». Лагерь «Мечта» заработает в июле.

Во всех лагерях круглосуточно будет находиться медицинский работник. Все сотрудники заранее прошли необходимые анализы, в том числе тест на COVID-19. Планы воспитательной работы составлены таким образом, чтобы свести к минимуму контакты детей из разных отрядов. Мероприятия будут проводиться в основном по отрядам и группам. Родительские дни отменяются, чтобы не допускать лишних контактов.

Во всех лагерях и образовательных организациях области установлены «тревожные кнопки». В случае возникновения чрезвычайной ситуации сотрудники охраны или дежурные смогут быстро вызвать сотрудников полиции или МЧС.

В соответствии с законодательством, все образовательные организации на территории региона прошли категорирование и получили паспорта безопасности.

- Как продвигается работа по созданию технопарка «Кванториум» на базе орловской гимназии № 19 им. Героя Советского Союза В. И. Меркулова?

- По соглашению, которое подписано на 2021-2023 годы между Минпросвещения РФ и региональным департаментом образования, предлагается создание только одного «Кванториума». Если поступят дополнительные федеральные средства. то мы будем подавать дополнительные заявки.

≈ 80 тыс. детей отдохнут этим летом в загородных и городских лагерях, а также побывают в туристических походах, на экскурсиях

Сейчас проводятся торги, по результатам которых будут закуплены 15 цифровых микроскопов, восемь наборов по робототехнике, станки лазерной резки, фрезерный станок с ЧПУ, цифровые лаборатории по физике, химии, биологии. Это современное дорогостоящее оборудование, которое позволит школьникам развиваться и углублённо изучать предметы научного цикла - математику, информатику, физику, технологию и другие.

Сегодня в гимназии уже активно работает цифровая образовательная среда, созданная в рамках нацпроекта «Образование».

- Не повлиял ли формат дистанционного обучения школьников на качество образования?

- Нет, ограничительные мероприятия не сказались отрицательно на качестве образования орловских школьников. Успешно прошла государственная итоговая аттестация в 2020 году. У нас 110 стобалльных результатов. И число учеников, которые сдают ЕГЭ на высший балл, растёт из года в год. В регионе каждый третий выпускник является высокобалльником.

- В каком формате планируется проводить выпускные вечера?

- Образовательным организациям рекомендовано проводить вечера 25 - 26 июня. Конкретную дату определяет каждая образовательная организация самостоятельно. В соответствии с санитарными правилами аттестаты будут вручаться по классам по установленному графику и с соблюдением мер эпидемической безопасности.

- Сколько педагогов уехали работать в сельские школы по программе «Земский учитель»?

- В прошлом году 20 учителей прошли конкурсный отбор и приступили к работе. Это учителя математики, физики, русского и английского языков, литературы, биологии, истории, начальных классов, обществознания и ОБЖ. В течение года один педагог отказался от работы по семейным обстоятельствам, а 19 педагогов продолжают успешно трудится.

В 2021 году программа «Земский учитель» продолжается. На конкурс вынесено 18 вакантных должностей. В сельские школы Орловской области в этом году приедут учителя из Курской и Челябинской областей, из Пермского края.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: vlagere.ru
1 июня 2021 14:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~B4xXP
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости