Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Закон есть закон, и желание его обойти - плохая идея

Вот несколько свежих примеров из Орловского района. Житель д. Некрасовка Валерий Маркин, по всей вероятности, добропорядочный хозяин, убрав на своём садовом участке опавшую листву и обрезав деревья, не нашёл ничего лучшего, как сбросить всё это «куда придётся». Главное - не около собственного дома.

Между тем в Некрасовке отведено определённое место для сбора мусора. Выходит, Маркин нарушил областной закон № 1490-ОЗ от 06.06.2013 г. «Об ответственности за административные правонарушения» и принятые в районе правила, касающиеся благоустройства территорий населённых пунктов. Согласно этим документам запрещается сброс, складирование, размещение, закапывание мусора и иных бытовых и промышленных отходов вне отведённых для этого мест.

Районная административная комиссия, рассмотрев обстоятельства дела, оштрафовала автора мусорной кучи на две тысячи рублей.

Такую же сумму придётся заплатить и Евгению Барацевичу, который устроил автомойку своей «нивы» прямо на берегу Оки в районе деревни Жилина.

За торговлю грецкими орехами на обочине трассы Орёл - Брянск в районе кафе «Привал» без разрешительных документов на три тысячи рублей оштрафован житель Орловского района Сергей Чернышев.

Анекдотический случай произошёл в посёлке Добрый с участием 19-летнего жителя одной из многоэтажек Михаила Христофорова. Молодой человек работает грузчиком и очень увлекается музыкой. Вернее, громким её звучанием, что никак не нравится соседям и противоречит закону о тишине.

Правда, есть у парня ещё одно «увлечение», которое и приводит к нехорошим последствиям. Приведём несколько предложений из объяснительной Михаила, приложенной к протоколу заседания районной комиссии.

«В тот вечер немного выпил и был нетрезвым. Перед тем как лечь спать, подключил будильник мобильного телефона к музыкальному центру. В пять утра будильник зазвонил, и музыкальный центр сам собой заиграл. Я музыку не слышал, потому что в это время крепко спал».

А вот соседи слышали и молчать не стали. Итог закономерный: за нарушение закона о тишине Михаил Христофоров оштрафован на 1500 рублей. Кстати, это повторное нарушение с его стороны. Некоторое время назад он уже заплатил тысячу рублей.

- Всего за десять месяцев 2018 года должностными лицами администрации района во время плановых проверок и рейдов составлено 286 административных протоколов, проведено 28 заседаний комиссии. Общая сумма наложенных за этот период штрафов составила 270 тыс. рублей. Все штрафные выплаты поступают в бюджет района и бюджеты сельских поселений, - рассказала главный специалист административной комиссии Орловского района Марина Акопян.

В настоящее время, по её информации, в работе административной комиссии находятся материалы по Лавровскому, Жиляевскому и Неполодскому сельским поселениям, в которых проводились рейды.

- Смысл подобных проверок, конечно, не в наказании, - считает глава Орловского района Юрий Парахин. - Штраф - это крайняя мера. Главная наша задача - обеспечить порядок и выполнение законных норм и правил в каждом сельском поселении. В большинстве случаев, даже когда члены комиссии или должностные лица администрации видят те или иные нарушения, ограничиваемся предупреждениями и предписаниями. Ну а те, для кого такие сигналы ничего не значат, платят штраф.

И постепенно в сознании людей что-то меняется. Например, в 2018 году в районе значительно снизилось количество нарушений в сфере нестационарной торговли. Если в 2017 году таковых было выявлено 32, то с начала этого года - восемь. При этом заметно выросла торговля на законных основаниях, с получением необходимых разрешений.

Автор: Михаил Коньшин
12 декабря 2018 15:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~arANA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости