Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Закрой окно: Орловцам напоминают об опасности москитных сеток

Наступление жаркой погоды побуждает граждан оставлять окна широко раскрытыми, а это может привести к несчастному случаю с участием малышей.

Сотрудники полиции отмечают: зачастую такие факты происходят в обычных благополучных семьях.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Орловской области, за прошедшие годы в регионе зарегистрировано несколько подобных случаев, когда в результате падения из окна дети получали тяжелые травмы и даже погибали. Чаще всего малыши страдают именно из-за отсутствия внимания и беспечности своих родителей. Последние занимаются домашними делами, считая, что в соседней комнате ребёнок находится в полной безопасности.

Не только малыши, но и дети постарше порой не понимают, насколько слабо крепится москитная сетка к оконной раме, да и сама конструкция этого элемента недостаточно крепкая. А те, напротив, воспринимают «москитку» как своеобразную преграду, которая удержит их, не даст выпасть.

Даже на мгновение оставшиеся без присмотра, малыши выпадают из окон и получают травмы, зачастую несовместимые с жизнью. Между тем, ответственность за все, что происходит с ребёнком, оставленным без присмотра, лежит на его родителях или законных представителях. Нельзя подвергать детей необоснованному риску.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних стараются как можно чаще напоминать родителям о подобных случаях, надеясь на их ответственное отношение к собственным детям.

Соблюдение нескольких несложных правил поможет уберечь детей и не дать им сделать роковой шаг.

 Полицейские предупреждают:

- Не оставляйте маленьких детей одних.

- Отодвиньте от окон мебель, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.

- Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Наоборот, ребёнок чувствует себя за сеткой в безопасности и опирается на неё, а в результате выпадает вместе с ней.

- Оборудуйте окна специальными фиксаторами, которые удерживают окно в немного приоткрытом состоянии, не позволяя ребёнку открыть его широко.

Следуя этим советам, вы обезопасите своего ребёнка и сможете избежать несчастных случаев.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: facebook.com
9 июня 2020 20:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wgeFS
Комментарии

Илья.
Отличная статья!!! У нас компания по производству окон, и мы автоматом при каждом монтаже ставим детские замки.И мы делаем это потому что понимаем что в каждой семье есть дети,а у бабушек и дедушек есть внуки и мы заботимся о их безопасности уже на этом уровне.
А хотелось бы ввести это в ГОСТ и сделать.это можно одним росчерком пера.И сколько детских жизней можно спасти.Наверно это было бы огромным плюсом для любого чиновника
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости