Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Закрытый ящик Пандоры»: В Орле рассказали о работе, которая ведётся по увековечиванию памяти жертв Холокоста

29 января губернатор Орловской области Андрей Клычков встретился с представителями общественных и религиозных организаций, национально-культурных автономий, образовательных учреждений региона.

Встреча была приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста, отмечающемуся 27 января.

- Катастрофа, которую развязала нацистская Германия, по сути, самая масштабная по количеству жертв в современной истории. Это один из главных примеров жестокости и преступлений против человечества - уничтожение всех наций во время торжества бредовой идеи расового превосходства. Мы должны не допустить переписывания истории… Холокост был и остаётся для нас глубокой раной, которая не затянется никогда, - сказал Андрей Клычков.

Глава региона предложил почтить память погибших минутой молчания.

Он напомнил, что Орловская область вошла в историю как место одного из крупнейших сражений в период Великой Отечественной войны, в ходе которого было нанесено сокрушительное поражение фашисткой Германии.

- Мы не должны забывать о жертвах фашизма, кровавых преступлениях против мирного населения, совершённого в период оккупации, - сказал губернатор.

По словам председателя местной еврейской религиозной организации ортодоксального иудаизма г. Орла «Центр Шалом» Виталия Куземченко, в Орле уже несколько лет ведётся активная работа по увековечиванию памяти жертв нацизма.

Президент России Владимир Путин: «Мы скорбим обо всех жертвах нацизма, и в их числе - шесть миллионов евреев, замученных в гетто и концлагерях, зверски убитых в ходе карательных операций. Из них 40 процентов - это граждане бывшего Советского Союза, поэтому Холокост был и останется для нас глубокой раной, трагедией, о которой мы будем помнить всегда» (из выступления Владимира Путина в Иерусалиме 23 января 2020 года)
- В 2016 году в деревне Погорельцево Шаблыкинского района на месте расстрела 14 евреев, среди которых были дети, установлен первый памятник. В августе 2017 года на Аллее Славы посёлка Шаблыкино в память об этих жертвах нацизма была установлена стела, - сообщил Виталий Куземченко.

В декабре 2019 года вблизи лестного массива у деревни Малая Гать в месте массового расстрела евреев тоже был установлен памятный знак.

Куземченко рассказал о зверствах нацистов в Орловской области. Так, для уничтожения евреев был издан специальный приказ. Согласно ему еврейских детей не расстреливали - их либо заживо закапывали с расстрелянными родителями, либо убивали прикладами.

- К сожалению, нам не удастся поимённо установить всех, кто был зверски уничтожен в годы оккупации, но в наших силах попытаться увековечить память о них, - считает Виталий Куземченко.

Педагог-организатор, руководитель музея «Зеркало истории» лицея №18 г. Орла, региональный представитель центра «Холокост» Марина Самарина темой этой страшной трагедии в жизни еврейского народа занимается несколько лет. Она, в частности, рассказала, что в результате поисковой деятельности удалось установить имена 39 орловцев, освобождавших Аушвиц, девяти орловцев, погибших в этом лагере смерти, и двух выживших.

Марина Самарина попросила губернатора оказать поддержку в решении образовательных вопросов, касающихся проблематики Холокоста.

Андрей Клычков поблагодарил её за работу и пообещал оказать необходимую помощь.


Автор: Ирина Соколова
Фото: Сергей Мокроусов
30 января 2020 00:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UNhWs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости