Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Затянувшееся новоселье: Дом №83 на ул. Панчука в Орле достроят через семь месяцев

Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ облсовета 16 января сообщил заместитель председателя правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Николай Злобин.

Строительство этого дома (застройщик АО «АИЖК Орловской области», 104 дольщика) было прекращено 1 сентября 2017 года. В реестр пострадавших включено 70 дольщиков.

По состоянию на 1 января 2019 года просроченная кредиторская задолженность «АИЖК» составляет 230,3 млн рублей.

Сейчас рассматривается арбитражное дело о банкротстве агентства, его имущество арестовано. Без погашения всей кредиторской задолженности возобновить строительство дома нельзя. Чтобы достроить объект, нужно привлечь нового застройщика, а для этого - получить согласие собственников, но часть из них пока найти не удаётся.

Как сообщил Николай Злобин, в конце 2018 года была достигнута договоренность с компанией «Орёлстрой», которая согласилась достроить объект после передачи (продажи) ей земельного участка и объекта незавершённого строительства.

С введением процедуры банкротства будет прекращено исполнительное производство и сняты аресты с объекта незавершённого строительства. У конкурсного управляющего появится возможность передать объект другому застройщику.

Депутатов облсовета также интересовала судьба долгостроя на ул. Бурова (дом №46), где тоже прекращены работы. Николай Злобин заверил, что они возобновятся в ближайшее время.

Народные избранники обратили внимание ещё на два проблемных объекта: первый - в ЖК «Разградский», второй - в микрорайоне «Первый» (Орловский район). Работы здесь были прекращены в конце 2018 года. Николай Злобин пообещал держать этот вопрос на контроле.

По итогам заседания было решено вернуться к ситуации с обманутыми дольщиками на очередной сессии облсовета в рамках «Часа контроля».

В заседании комитета, которое провёл его председатель Геннадий Сафонов, приняли участие заместитель председателя комитета Виктор Прозвицкий, депутаты Руслан Перелыгин, Андрей Билиенко, Руслан Фрайда, Виталий Рыбаков, заместитель председателя комитета по экономической политике Людмила Монина, заместитель председателя комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями Вячеслав Морозов и заместитель председателя комитета по экономической политике Олег Копин.


Автор: Ирина Соколова
17 января 2019 17:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2YFji
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости