Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Завтра орловские росгвардейцы отметят профессиональный праздник

27 марта исполнится пять лет с момента образования Росгвардии и 210 лет - с создания предшествующих ей войск правопорядка.

В этот день в 1811 году указом императора Александра I были сформированы воинские батальоны Внутренней стражи - прообраз современной Росгвардии.

Шло время, менялись наименования и организационно-штатная структура войск, функции и задачи. Но неизменными всегда оставались верность долгу, мужество и самоотверженность воинов правопорядка, вписавших немало ярких страниц в героическую летопись Отечества. Указом Президента РФ В.В. Путина в 2016 году на основе внутренних войск была создана Росгвардия, продолжившая славные традиции правоохранителей прошлого: верно служить охране и безопасности мирного населения нашей страны.

полковник Игорь БарановО том, как эту службу несут росгвардейцы в нашем регионе, о современных целях и задачах Управления Росгвардии по Орловской области корреспонденту «Орловской правды» рассказал его начальник полковник Игорь Баранов.

- Игорь Николаевич, какие цели и задачи стоят перед территориальным Управлением Росгвардии?

- Важнейшая цель у нас - одна: охрана общественного порядка, обеспечение безопасности жизни мирных граждан. А отсюда и множество задач, которые приходится решать: Росгвардия несёт службу по охране важных государственных объектов, которые находятся и на территории Орловской области, участвует в борьбе с терроризмом и экстремизмом. При необходимости сотрудники и военнослужащие Росгвардии принимают участие в обеспечении режимов военного и чрезвычайного положений, оказывают содействие пограничным органам Федеральной службы безопасности в охране Государственной границы РФ.

Важно также осуществлять государственный контроль за соблюдением законодательства в области оборота оружия и частной охранной (детективной) деятельности, нести охрану особо важных и режимных объектов, а также имущества физических и юридических лиц по договорам.

- Чаще всего Росгвардию ассоциируют со спецподразделениями СОБР и ОМОН. Каковы результаты служебно-боевой деятельности их сотрудников?

- Мы гордимся бойцами наших спецподразделений СОБР и ОМОН. Ведь они участвуют в боевых операциях, рискуя жизнью для выполнения поставленных задач. Начиная с 2016 года СОБР принял участие в 400 специальных операциях, более 50 раз выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. Старший лейтенант милиции Денис Мельников, старший лейтенант милиции Владимир Кузин, капитан полиции Роман Макаров погибли при исполнении служебного долга. Росгвардейцы задержали более 200 подозреваемых в совершении преступления. Из незаконного оборота было изъято более 7 млн рублей денежных средств, горюче-смазочные материалы стоимостью более 28 млн рублей, а также наркотические вещества и незаконные боеприпасы.

Отряд ОМОН участвовал более чем в тысяче спецопераций, по итогам которых росгвардейцы задержали около 500 подозреваемых в совершении различных преступлений, а также изъяли в ходе выполнения служебно-боевых задач наркотические вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, денежные средства, компьютерную технику, самодельные взрывные устройства.

Неоднократно сотрудники спецподразделения привлекались для охраны общественного порядка во время проведения культурных и спортивно­массовых мероприятий всероссийского масштаба: например, чемпионата мира по футболу, рок-фестиваля «Нашествие». В 2020 году сотрудники ОМОН оказали силовую поддержку работе учётно-заградительных постов при проведении мероприятий по недопущению завоза и распространения COVID-19 на территории Орловской области

Со времени образования ОМОН при выполнении служебно-боевых задач на территории СКР погибли пять сотрудников. Среди них - Герой России прапорщик Алексей Скворцов, кавалеры ордена Мужества прапорщик Владислав Лапочкин и капитан Михаил Гордеев. Отряд не забывает своих героев - семьям погибших коллег постоянно оказывается посильная помощь в решении социально-бытовых проблем.

- Количество оружия в руках граждан с каждым годом растёт. Как росгвардейцы осуществляют контроль за его оборотом на территории региона?

- Этим занимается наш центр лицензионно-разрешительной работы. Сегодня у него на учёте - более 22 тыс. владельцев гражданского оружия, в пользовании которых имеется около 37 тыс. единиц оружия. В период с 2016 по 2020 годы сотрудниками центра было выявлено около 5000 нарушений установленных правил оборота оружия, по каждому из которых был составлен протокол об административном правонарушении, аннулировано свыше 700 лицензий и разрешений.

На территории области за пять лет у граждан было изъято и добровольно сдано 3910 единиц оружия. Важно напомнить, что с августа 2020 года внесены изменения в постановление правительства Орловской области и увеличены размеры денежного вознаграждения за добровольно сданные оружие и боеприпасы. Сумма компенсации, к примеру, за единицу боевого ручного стрелкового оружия ранее составляла 7000 рублей, теперь - 15 000.

- А каковы задачи вневедомственной охраны?

- Вневедомственная охрана выполняет на территории региона две основные задачи: охрана объектов юридических и физических лиц, а с недавнего времени и автотранспорта, а также охрана общественного порядка и обеспечение безопасности населения. С 2016 года группами задержания было отработано более 15 тыс. сигналов «тревога» с охраняемых объектов. Росгвардейцы пресекли свыше 5 тыс. административных правонарушений, задержали 70 лиц, находящихся в региональном и федеральном розыске.

- Игорь Николаевич, расскажите, пожалуйста, о работе с молодёжью.

- В управлении значительное внимание уделяется военно-патриотической работе с молодёжью. На постоянной основе проводятся занятия, уроки мужества в подшефных образовательных учреждениях. В орловской школе №29 им. Дениса Мельникова, кавалера ордена Мужества, героически погибшего при выполнении служебного долга офицера СОБР, вот уже два года как открыт подшефный ведомству класс, воспитанники которого регулярно знакомятся с историей, героями Росгвардии и спецификой службы в современных войсках.

И неудивительно, что многие ребята после окончания школы собираются служить в Росгвардии.

Автор: Александр Сергеев
26 марта 2021 13:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DlRyE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости