Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Зелёный свет - орловским трамваям и троллейбусам

Депутаты облсовета направят обращение в Правительство РФ с целью поддержки городского электротранспорта.

26 апреля на 35-м заседании Орловского областного Совета народных депутатов народные избранники рассмотрели 24 вопроса. Апрельская сессия началась с череды награждений. Приехавшему в этот день в Орёл министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву вручили регалии почётного гражданина Орловской области. Решение о присвоении этого звания главе МВД России депутаты приняли единогласно в декабре 2018 года, поддержав соответствующую инициативу губернатора Андрея Клычкова и ходатайство представителей ряда общественных организаций.

В церемонии награждения нового почётного гражданина Орловской области Владимира Колокольцева приняли участие глава региона Андрей Клычков, председатель областного Совета Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин. Министру вручили почётную ленту, нагрудный знак и удостоверение.

- Мы искренне гордимся тем, что в вашей биографии орловские страницы занимают яркое, почётное место, - отметил Андрей Клычков, поздравляя Владимира Колокольцева. - Вы являетесь профессионалом высочайшего уровня, вносите огромный вклад в укрепление государственности, общественной безопасности, борьбу с преступностью. Благодарю вас за большое внимание к нашему региону. Вместе с органами внутренних дел области мы приложим все силы, чтобы успешно выполнить совместные задачи по защите правопорядка.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон пожелал главному полицейскому страны Божьего благословения на его служение Отечеству.

Министр МВД РФ сердечно поблагодарил орловцев за оказанное доверие.

- Для меня это огромная честь и одновременно высокая ответственность, - сказал он. - Орловская область за время моей службы здесь стала для меня родной. Полученный на Орловщине опыт сыграл важнейшую роль в моём профессиональном становлении в плане выполнения задач по обеспечению правопорядка и законности на территории страны. Благодарю руководство области за содействие органам внутренних дел в обеспечении законности и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

В ходе заседания членов Совета Федерации ФС РФ Владимира Круглого и Василия Иконникова наградили медалями «25 лет Орловскому областному Совету народных депутатов» за заслуги перед регионом в сфере законотворческой деятельности. Также состоялось награждение ряда депутатов облсовета разных созывов юбилейными медалями, наградами губернатора и облизбиркома.

Затем депутаты внесли поправки в региональные законы «О регулировании отдельных отношений в сфере туризма и туристической деятельности на территории Орловской области» (второе чтение - окончательная редакция); «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Орловской области» (второе чтение - окончательная редакция); «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Орловской области» (второе чтение - окончательная редакция) и некоторые другие.

В первом чтении было рассмотрено внесение изменений в законы «Об отдельных правоотношениях в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Орловской области», «О регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Орловский области» и др.

Областные законодатели приняли подготовленное по инициативе Леонида Музалевского обращение в Правительство РФ с просьбой расширить перечень категорий потребителей, приравненных к населению, которым электроэнергия поставляется по регулируемым тарифам. Обращение вызвано сложным финансовым положением МУП ТТП, которое задолжало десятки миллионов рублей за потреблённое электричество. Стоимость электроэнергии для предприятия сейчас составляет 6 руб. 11 копеек за 1 кВт/ч, депутаты же предлагают снизить её до 3 руб. 84 копеек. Именно по такому тарифу оплачивают электричество жители Орла.

- Орловское ТТП и аналогичные транспортные предприятия в регионах нуждаются в поддержке со стороны государства, - заявил спикер регионального парламента Леонид Музалевский. - Такой поддержкой должно стать снижение тарифа на потребляемую электроэнергию. Данная мера позволит не допустить ухудшения финансового положения организаций наземного электрического транспорта в населённых пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек, что значительно снизит социальную напряжённость в регионах.

- Муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие несёт большую социальную нагрузку по перевозке льготных категорий пассажиров, - подчеркнула зампред облсовета Людмила Монина. - Трамваи и троллейбусы - надёжный, экологичный и безопасный общественный транспорт. К сожалению, большие затраты на электроэнергию не позволяют обновлять транспортный парк предприятия.

В рамках «Правительственного часа» парламентарии заслушали отчёт руководителя областного департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Дениса Блохина о реализации областной госпрограммы «Стимулирование социального жилищного строительства», которая началась в регионе с 2015 года. Господдержку в разных формах в решении жилищного вопроса получают отдельные категории населения, в частности, молодые семьи, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий, дети-сироты. За время действия этой программы на Орловщине жильё получили 1634 человека. Однако квартирный вопрос решается быстро далеко не всегда. Например, в очереди на улучшение жилищных условий сейчас стоят около тысячи детей-сирот. Хотя в последнее время для них приобретается ежегодно 200-250 квартир, очередь с места практически не сдвигается, потому что её постоянно пополняют выпускники учебных заведений из этой категории. Чтобы полностью обеспечить жильём всех нуждающихся в нём детей-сирот, необходимо выделить в четыре раза больше средств.

Депутаты обратили внимание представителей исполнительной власти именно на стимулирование застройщиков на возведение социального жилья. В перспективе необходимо найти пути обеспечения доступным и комфортным жильём орловских учителей, врачей и других бюджетников.


Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
26 апреля 2019 17:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TmYMR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости