Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Земледельцы Колпнянского района первыми в области приступили к уборке зерновых культур

14 июля на полях компании «Орёл-Нобель-Агро» тринадцатью комбайнами обмолотили 125 га озимой пшеницы.

Ещё больше зерноуборочной техники вышло на поля агрофирмы «АПК «Юность». Здесь в течение дня собрали зерно с площади 148 га.

- В целом по району только озимой пшеницы предстоит убрать 22 тысячи гектаров, - говорит начальник районного отдела сельского хозяйства Николай Томилин. - Сухая погода ускорила созревание хлебов. Поэтому важно сокращать сроки уборочных работ. Это хорошо понимают руководители агрохолдингов и других хозяйств.

В этот же день зерно нового урожая принял на переработку и хранение Колпнянский элеватор. 25 тонн зерна озимой пшеницы с полей «Орёл Нобель-Агро» привёз на КамАЗе Михаил Сухинин. По традиции, существующей на элеваторе более 40 лет, его встречали поздравлениями и хлебом-солью.

- Вот ради этой счастливой минуты мы и работаем! - улыбается Михаил. - Чтобы в каждом доме на столе был вкусный, свежий хлеб!

Ежедневно через весовую элеватора будут проходить от 150 до 200 машин. В сутки планируется принимать до 5 тыс. тонн зерна. Производственная мощность предприятия в этом году увеличена на 9 тыс. тонн, поэтому здесь уверены, что смогут принять весь «нобелевский» урожай, а это порядка 107 тыс. тонн зерновых и масличных культур. При этом 22 тысячи разместят на Нетрубежском хлебоприёмном пункте.

Всего земледельцам «Орёл-Нобель-Агро» предстоит обмолотить 8 444 га озимой плюс 250 га яровой пшеницы высокоурожайного элитного сорта Тризо.

Большую долю в структуре посевных площадей компании в этом году занимает кукуруза. Ожидается, что на элеватор поступит 26 тыс. тонн зерна кукурузы. Для обеспечения надлежащих условий его сортировки и хранения закупили дополнительное лабораторное и технологическое оборудование. Увеличится в связи с введением новой культуры и приёмочный сезон - предположительно, до конца ноября.

Как и в прошлые годы, работать предприятие будет в круглосуточном режиме. В помощь основному коллективу на время сезона трудоустроено 32 колпнянца. По мнению генерального директора предприятия Алексея Ревякина, от их профессионализма, самоотдачи и командной работы будет зависеть конечный результат.

25 тонн зерна озимой пшеницы с полей «Орёл Нобель-Агро» привёз на КамАЗе Михаил Сухинин. По традиции, существующей на элеваторе более 40 лет, его встречали поздравлениями и хлебом-солью.

Автор: Ольга Титкова, Михаил Ермаков
15 июля 2021 11:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~OrzF8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости