Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ждём орловские томаты

Уже в скором времени на площадке бывшего совхоза «Юбилейный» вступит в строй современный тепличный комплекс, где будет выращиваться около 4,5 тыс. тонн помидоров.

Разговор о строительстве тепличного комплекса и запуске его первой очереди шёл на встрече губернатора Андрея Клычкова с инвестором проекта ООО «Агропромышленная компания «Кумир» Артуром Джалаловым. Участие в этой встрече в областной администрации приняли также заместитель губернатора и председателя правительства области по экономике и финансам Вадим Тарасов, руководитель областного департамента сельского хозяйства Сергей Борзёнков и глава Орловского района Юрий Парахин.

Напомним, что ООО «Агропромышленная компания «Кумир» зарегистрировано в Орловской области  в июне 2014 года. Организация приняла участие в конкурсных торгах по реализации имущества обанкротившегося тепличного комплекса ОАО «Юбилейный». В сентябре 2014 года было подписано инвестиционное соглашение с правительством нашего региона о создании производственного комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте.

Предпроектные исследования показали, что на территории «Юбилейного» можно построить не менее 15-16 га современных теплиц «Venlo» по голландской технологии.

Артур Джалалов рассказал главе региона, что реализация проекта пройдёт в два этапа.

Тепличный комплекс по выращиванию томатов площадью 7,5 га будет располагаться в д. Альшанские Выселки Орловского района. В настоящее время на строящемся объекте решены вопросы обеспечения необходимыми энергетическими ресурсами. В частности, смонтирована и введена в эксплуатацию трансформаторная подстанция, получены технические условия от АО «Газпром газораспределение Орёл» на подключение к существующему газопроводу, обеспечено водоснабжение и водоотведение комплекса.

Инвестиционный проект строительства тепличного комплекса включён в реестр инвестиционных проектов Орловской области. Заключено соглашение между региональным департаментом экономического развития и инвестиционной деятельности и ООО «Агропромышленная компания «Кумир» об инвестиционном и организационном взаимодействии.

В проект строительства планируется инвестировать в общей сложности около 1,5 млрд рублей. Из этой суммы 600 млн - собственные средства компании и 900 млн рублей - кредитные заимствования.

По информации Артура Джалалова, ежегодно комплекс будет производить свыше 4,4 тыс. тонн экологически чистых томатов.

После запуска первой очереди, которая состоится уже в ближайшие месяцы, ООО «Агропромышленная компания «Кумир» приступит к реализации второй очереди тепличного комплекса площадью 7,5-8 га.

В ходе встречи было отмечено, что реализация этого проекта в Орловском районе позволит создать не менее 130 новых рабочих мест, обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет, а также внесёт заметный вклад в государственную программу импортозамещения.

Автор: Михаил Далин
Фото: orel-region.ru
15 октября 2018 11:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2ea2E
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости