Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Жил-был дом: Истории удивительных орловских домов и их замечательных жителей

«Орловская правда» продолжает традиционную рубрику. Сегодня отправимся по новому адресу: лицей имени С.Н. Булгакова в Ливнах.

Центр духовного воспитания

Лицей им. С.Н. Булгакова размещается в здании, где когда-то было духовное училище. Об истории училища - наше повествование.

На основании указа Святейшего синода от 14 августа 1817 года произошло открытие приходских училищ в Севске, Орле и Ливнах. В нашем городе оно располагалось в приспособленном помещении, находящемся на углу улиц Ленина (тогда - Московской) и Поликарпова (Староникольской), что показано на плане Ливен 1829 года. Предназначалось духовное училище для обучения детей духовенства - мальчиков Ливенского и соседних уездов.

В 1903 году для размещения духовного училища на углу улиц Никольской (Горького) и Красной (Пушкина) возвели каменное здание - одно из красивейших в городе! Таковым его можно назвать и в наше время. Главным фасадом оно выходило на улицу Никольскую, боковым северным - на Красную. В нём была и внутренняя церковь во имя Святителя Феодосия Черниговского, освящённая 22 апреля 1903 года. Колокольня её возвышалась над верхним этажом на десять саженей - 21 метр. Духовное училище стояло в окружении церквей: на мысу - Сергиевская, самая старая; совсем рядом - Новый Георгий; чуть подальше - Старогеоргиевский храм. В горсаду возвышалась церковь Воскресения Христова, на улице Соборной виднелась колокольня Троицкого собора, а на той же Никольской - Ново-Никольская церковь.

Неизвестный нам архитектор спроектировал здание в стиле позднего классицизма. Оно имело три этажа: полуподвальный, первый и второй. Главный фасад разделялся на пять частей. Парадный вход (портик) располагался по центру, навес покоился на чугунных столбах. Первый этаж имел арочные окна, второй - прямоугольные. Между окнами и под крышей - декоративный карниз, завершает фасад треугольный фронтон. Боковые фасады - в едином стиле с главным, а вот у заднего более простое оформление.

Ученики духовного училищаЗначительно богаче украшено здание церкви. Арочные окна имеют декоративные наличники, карнизы выполнены из кирпича, положенного на ребро. С восточного торца - полукруглая апсида с полушатровой крышей, над которой возвышалась маковка с крестом.

В полуподвале располагались котельная, обеспечивающая пародуховое отопление, гардероб, столовая, кухня с печью и плитами. На первом этаже - учительская, классные комнаты, на втором - библиотека, спальная комната для учащихся, умывальники, клозет.

Во дворе была построена больница с палатами, кабинетами врачей и аптекой, ванной комнатой. Это здание разобрали в конце прошлого века. Кроме того, имелись вспомогательные здания - например, ледник.

Строительство обошлось в сумму около 100 400 рублей - весьма немалые деньги (примерно 300 млн руб. в переводе на современные).

По соседству с духовным училищем, напротив, через улицу Никольскую, стояло здание реального училища, с южной стороны - дом, где родился и в юношеские годы жил философ и богослов Сергей Николаевич Булгаков (сейчас здесь спортзал). На перекрёстке улиц Никольской и Староникольской (Поликарпова) в 1907 году открылась Ново-Георгиевская церковь.

В училище давали начальное духовное образование. Принимали мальчиков с десятилетнего возраста, обучение длилось пять лет. Учились здесь в основном дети священнослужителей, без платы за обучение, количество учащихся составляло в среднем 200 человек. Их обучали церковно-славянскому, русскому, греческому и латинскому языкам, арифметике, географии, правоведению. Преподавали историю, закон Божий, черчение, пение, уроки гимнастики. Учащиеся носили форму с блестящими пуговицами, картузы с эмблемами. Чёрные пальто напоминали шинели.

Большую часть времени мальчики проводили в здании училища. С утра, после молитвы были на уроках, после обеда - играли, общались, затем готовили уроки. Большинство обучающихся проживали на втором этаже, некоторые жили на квартирах и у родственников в городе. В воскресные дни мальчиков отпускали в город в сопровождении преподавателей и тогда они с Сергиевского бульвара любовались рекой Сосной и далями за ней с крутого мыса, осматривали храмы, ходили в городской сад. За их здоровьем следили известный в городе врач Колпенский и фельдшер, больные дети лечились в собственной больнице.

Духовное училище, 1910 г.После окончания училища выпускники имели возможность получать образование в семинариях или служить дьячками, преподавать в сельских приходских школах.

Среди выпускников духовного училища - немало выдающихся людей. Это С.Н. Булгаков, философ и богослов; причисленный к лику святых Феофан Затворник (в миру - Говоров); братья Спасские, Михаил - известный русский климатолог, Козьма - известный географ; Н.Н. Феноменов, талантливый врач и учёный; художник-академик Н.Д. Лосев; известный музыковед И.С. Тезавровский; М.В. Невский (епископ Митрофаний); выдающийся авиаконструктор Н.Н. Поликарпов. Из перечисленных лишь Поликарпову довелось учиться в новом здании училища.

Ровно столетие просуществовало это учебное заведение. В 1917 году его закрыли, в 1918-м здесь разместилась редакция газеты «Пахарь», а потом - 1-я Ливенская Советская школа II ступени. Преподавали в основном бывшие преподаватели женской гимназии и реального училища. Учащимися становились дети, не окончившие эти учебные заведения, а также вновь набранные. Потом здесь организуется девятилетнее обучение.

Во время великой Отечественной войны здание сильно пострадало от бомбёжек, особенно 28 июня 1942 года. С самого начала войны в школе был организован эвакогоспиталь, который возглавил врач П.С. Баженов. После войны здание восстановили, а в 1953 году здесь возобновились занятия. Ныне в церкви располагается столовая, на месте алтаря - сцена, до столовой здесь были актовый и спортивный залы.

Геннадий Рыжкин, г. Ливны

21 апреля 2021 09:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3sQzQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости