Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Жители дома №46 на улице Бурова в Орле получили ключи от квартир

Строительство объекта началось ещё в 2016 году.

Тогда с ООО «Промжилстрой» договоры долевого участия заключили 173 человека. Компания получила более 180 млн рублей. И поначалу строительство велось ударными темпами, но вскоре работы на объекте застопорились. В конце 2019 года компания была признана банкротом, и было открыто конкурсное производство.

После этого на основании ходатайства правительства региона наблюдательным советом Фонда по защите прав граждан - участников долевого строительства было принято решение о финансировании работ по достройке дома.

- Мы до последнего не верили, что дом будет достроен. Когда застройщика признали банкротом, казалось, что наши деньги ушли в никуда. Спасибо всем, кто не оставил нас в беде и помог осуществить наши мечты, - сказал один из новосёлов Владимир Марченко.

31 октября 2021 года с подрядчиком был подписан договор по достройке дома. Через несколько дней на объекте вновь закипела работа. 31 августа 2022 года дом был введён в эксплуатацию, а 1 сентября исключён из реестра проблемных объектов.

- Завершить строительство дома удалось благодаря совместным усилиям органов власти, Фонда Орловской области по защите прав граждан - участников долевого строительства, Орловского областного Совета народных депутатов, прокуратуры, -  сказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Символический ключ от дома был вручён директору управляющей компании «Орёлжилэкспуатация» Валерию Глущенко.

- Первые жильцы уже сегодня получат ключи от новых квартир, после чего в них сразу будет подано тепло. Нужно сказать большое спасибо всем, кто помог в достройке. Рад за жителей этого дома и поздравляю их с новосельем, - сказал председатель областного Совета Леонид Музалевский.

Всего орловцы получат ключи от 131 квартиры. Сейчас в помещениях сделана черновая отделка, поэтому счастливым новосёлам ещё придётся привести квартиры в порядок.

- Планы по ремонту уже есть. Надеюсь, что к следующему году основные работы уже завершим. Будем праздновать здесь и новоселье, и Новый год, - сказала счастливая обладательница квартиры Анна Гладкая.

Как отметил директор Фонда по защите прав граждан -  участников долевого строительства Владимир Нестеров, дом прошёл все необходимые проверки, «работа по достройке была тяжёлой, но мы смогли довести начатое до конца».Бурова, 46

После торжественной церемонии открытия дома Андрей Клычков и Леонид Музалевский осмотрели несколько квартир. Хозяева квадратных метров пригасили почётных гостей на грядущее новоселье.

- Передать словами свои чувства я не могу. Ждали свои квартиры более шести лет. Пригласила Андрея Евгеньевича и Леонида Семёновича на новоселье. Обещали прийти. Значит, нужно ремонт сделать побыстрее, - улыбаясь, говорит хозяйка одной из квартир в доме №46 на улице Бурова Ольга Левина.

Вскоре число счастливых обладателей новых квартир (или финансовой компенсации за них) в Орловской области возрастёт. До конца года планируется окончательно решить вопрос по 11 проблемным домам.

- Для достройки дома на улице Бурова была проведена большая работа. Сегодня мы видим её итоги - десятки счастливых семей. Наша цель - в ближайшее время решить вопрос с другими недостроями и не допускать их появления в регионе, - сказал и.о. прокурора Орловской области Юрий Пахолков.

Автор: Александр Трубин
Фото: Сергей Мокроусов
13 сентября 2022 14:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~slOqG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости