Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Жители решают, как будет выглядеть Орловщина

О новом подходе к выбору общественных территорий для благоустройства журналисту «Орловской правды» рассказал руководитель департамента по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов.

Народное решение

- Андрей Геннадьевич, какие программы по благоустройству общественных территорий реализуются в Орловской области?

- Есть три основных направления - национальный проект «Жильё и городская среда», региональный проект «Народный бюджет» и конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимый Минстроем России.

- Что собой представляет «Народный бюджет»?

- В рамках проекта жители муниципального образования могут предложить объект для благоустройства, причём не только общественные территории. Для этого нужно провести собрание местных жителей и направить решение в муниципалитет. Затем заявка поступает в наш департамент, где её рассматривает конкурсная комиссия.

- Каковы критерии отбора проекта-победителя?

- Социальная значимость, софинансирование проекта, количество людей, которых коснутся изменения. Все показатели объективны, их легко посчитать, поэтому итоги конкурса прозрачны и понятны. Программа уже доказала свою востребованность и эффективность.

Важен каждый голос

- Расскажите, пожалуйста, о рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства на единой федеральной онлайн-платформе.

- В этом году подобное голосование проходит во второй раз. Оно уже стартовало и завершится 30 мая. Приглашаю всех жителей принять участие в голосовании. Сделать это очень просто. Необходимо зайти на онлайн-платформу 57.gorodsreda.ru, подтвердить свою личность с помощью аккаунта на «Госуслугах» и проголосовать. Процедура занимает не более пяти минут.

Ещё один способ проголосовать - воспользоваться помощью волонтёров.

- Как проходит голосование?

- В прошлом году голосование шло очень активно. В нём приняли участие более 45 тысяч жителей Орловщины. Столь высокого показателя мало кто ожидал. В этом году ждём увеличения числа проголосовавших.

Победная поступь

- Орловщина не раз становилась победителем Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

- В настоящий момент на территории Орловской области шесть малых городов (Новосиль, Болхов, Мценск, Ливны, Малоархангельск, Дмитровск) и пять исторических поселений (Кромы, Шаблыкино, Змиёвка, Колпна, деревня Волково Мценского района).

Скажу откровенно: когда только появился этот конкурс, многие муниципалитеты отнеслись к нему с определённым скепсисом, ведь в конкурентах вся Россия. В 2018 году в конкурсе приняли участие только Ливны и Мценск. После этого была проведена большая информационная работа. Муниципалитеты поняли, что могут получить деньги на развитие общественных пространств. В 2019 году в конкурсе участвовали все наши малые города. С опытом пришли победы. Все малые города Орловщины уже выиграли конкурс. Также деньги на благоустройство получило историческое поселение - деревня Волково Мценского района. Всего муниципалитеты выиграли почти 400 миллионов рублей!

- А как обстоят дела с реализацией проектов?

- В настоящее время уже реализованы четыре проекта. Первый объект - сквер «Голубь Кантемира» в Дмитровске. На первых порах жители с большим недоверием относились к преобразованиям. Потом начали присматриваться. На последних этапах за благоустройством следил уже весь город. Открытие сквера стало настоящим праздником. Получилось очень красиво. Сейчас Дмитровск готовит новую заявку для участия в конкурсе, чтобы продолжить начатое.

Второй проект - парк Машиностроителей в Ливнах. Это очень крупный объект. В советский период парк обустраивали рабочие местных предприятий. Для людей это особенное место. Постарались учесть все мнения и пожелания жителей.

Также завершилось благоустройство парка Пушкина в Малоархангельске. Интересно, что муниципалитет создал синергию между проектом «Народный бюджет» и конкурсом. На территории парка в рамках «Народного бюджета» построили спортивную площадку.

Ещё один проект - «Сад-городок» в Болхове. Город обладает большим туристическим потенциалом. Жители активно высказывали свои идеи по благоустройству, следили за ходом работ. Кстати, в Болхове также образовалась синергия. Находящаяся рядом площадь Ленина была обустроена в рамках национального проекта. Они формируют единую территорию в центре Болхова. В планах - расширение этого общественного пространства.

Проекты будущего

- Что нас ждёт в 2022 году?

- В этом году будет благоустроен Фетовский сквер во Мценске. Для города это место имеет большое значение. Не забываем мы и об исторической ценности данного пространства.

Также начинаются работы в рамках проекта «Васильковая гавань» в Новосиле. Идея очень интересная. Рядом с Новосилем протекает Зуша, но спуститься к ней очень сложно. Это большая проблема для многих жителей и гостей города. В рамках проекта будет построен спуск к водоёму и облагорожена территория. Уверен, что в дальнейшем проект получит своё развитие.

Ещё один проект, который реализуется в этом году, - благоустройство усадьбы Шеншиных в деревне Волково. Район занимается развитием этого общественного пространства давно, так что победа в конкурсе дала возможность ускорить процесс воплощения идей.

Эти три проекта должны быть закончены к осени 2022 года.

- Наша победная поступь на конкурсе продолжится?

- Я бы этого очень хотел, и мы делаем всё возможное для этого. В настоящее время свои заявки на участие в конкурсе готовят Ливны, Дмитровск, Малоархангельск, Болхов, Мценск, Новосиль, Колпна, Змиёвка и Шаблыкино.

Важно, что для составления проектов основой является мнение жителей. Именно они высказывают свои идеи для преобразования, именно их идеи становятся фундаментом для начала работ. Территории преображаются вместе с людьми.

Лучшее, конечно, впереди

- За последние годы в Орловской области благоустроено большое количество общественных территорий. Назовите три лучших, на ваш взгляд, проекта.

- На первом месте вне конкуренции - парк Победы. Была проделана колоссальная работа. Можно сказать, что мы начинали не с нуля, а с минус одного. И опять же хочу отметить, что все преобразования были сделаны в рамках пожеланий жителей. Сейчас реализован первый этап масштабных преобразований. Уже виден результат. Здесь каждый сможет найти себе занятие по душе. Но на этом мы останавливаться не планируем. Благоустройство будет продолжено.

Что касается остальных двух мест, то здесь выбор сделать тяжело. Мне очень нравятся ещё три проекта - Детский парк в Орле, Сад-городок в Болхове и парк Пушкина в Малоархангельске. При этом я уверен, что в будущем нас ждёт ещё большое количество преобразований.

Справка

До 30 мая 2022 года орловцы в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» на федеральной онлайн-платформе 57.gorodsreda.ru могут выбрать общественные территории для благоустройства на 2023 год. На голосование выставлен 71 объект.

Чтобы проголосовать, достаточно иметь аккаунт на портале «Госуслуги». Кроме того, весь период голосования в регионе работает большой корпус волонтёров, которые готовы помочь орловцам проголосовать. Принять участие в рейтинговом голосовании могут жители региона в возрасте от 14 лет.

Всю необходимую информацию можно получить по телефону горячей линии 8 (4862) 78-39-39.


Автор: Александр Трубин
Фото: Yandex.ru
18 мая 2022 10:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~eZ4pc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости