Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Журналисты в погонах»: в Орле отметили юбилей образования пресс-службы УМВД

10 июня подразделения информации и общественных связей в системе МВД России отмечают 40 лет со дня образования.

В этот день в 1983 году приказом МВД СССР №0162 в структуре центрального аппарата МВД СССР было создано Пресс-бюро. История же Орловской пресс-службы как самостоятельного подразделения начинается с 1993 года, когда было создано отделение информации и общественных связей УВД Орловской области.

С самого начала образования службы сотрудники взяли курс на открытое и доверительное информирование населения о деятельности региональной милиции.

Сегодня отдел информации и общественных связей УМВД России по Орловской области занимает достойное место в организации пропаганды оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и создании положительного имиджа полиции.

С 1985 года в политическом отделе областного УВД трудился старший инструктор Валерий Николаевич Некрасов. На тот момент как таковой пресс-службы не существовало. Но в политотделе были сотрудники, которые отвечали за связь с общественностью и средствами массовой информации.

В 1993 году институт политработников был упразднён, и в УВД по Орловской области была создана пресс-служба. Первым руководителем этого подразделения стал Валерий Некрасов.

После выхода на пенсию первого руководителя пресс-службы, коллектив возглавила Марина Юрьевна Костикова. С 1993 года она работала референтом в пресс-службе УВД области, а с 1997 года и на протяжении 11 лет руководила пресс-службой.

В 2008 году начальником отдела информации и общественных связей УМВД области назначена Мария Александровна Вихранова (Шакина). В 2015 году начальником ОИиОС УМВД области назначена Карина Петровна Тхаржевская, которая занимает этот пост и по сей день.

Отдел ИиОС осуществляет информационное обеспечение деятельности ОВД области. Широко используются возможности федеральных, в том числе и ведомственных СМИ, а также официального сайта.Илья и Татьяна

При содействии отдела в орловских СМИ выпускаются тематические рубрики и передачи. Так, в газете «Орловская правда» еженедельно выходит рубрика  «Территория закона».

Ежегодно в региональных и центральных СМИ публикуется порядка 11 тысяч материалов.

С целью формирования положительного имиджа организуются брифинги и пресс-конференции, круглые столы, интервью на радио, телевидении и в печати. Ведётся работа в официальных группах УМВД в социальных сетях. Также пресс-служба УМВД координирует работу Общественного совета регионального ведомства. И это очень широкий пласт работы.

Накануне праздника в УМВД России по Орловской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 40-летию со дня создания пресс-служб в системе МВД России. В рамках встречи чествовали отличившихся сотрудников органов внутренних дел, руководителей и работников средств массовой информации, коллег из пресс-служб других ведомств и общественников.

Ряд руководителей телеканалов, газет, интернет-изданий поощрили правами начальника регионального УМВД генерал-майора полиции Юрия Савенкова. За активное информационное сопровождение деятельности ОВД благодарностей удостоены ряд журналистов, наиболее активно освещающих правоохранительную тематику. Также за активное межведомственное взаимодействие поощрены руководители пресс-служб других ведомств.

Благодарностями награждены и сотрудники других подразделений и территориальных органов внутренних дел, находящихся в подчинении УМВД, а также сотрудники ОИиОС и ветераны службы. Так, нагрудного знака «300 лет российской полиции» удостоена пенсионер МВД России, в прошлом на протяжении многих лет возглавлявшая подразделение информации и общественных связей Марина Костикова.

Карина ТхаржевскаяКарина Тхаржевская, полковник внутренней службы, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Орловской области:

- На сегодняшний день в штате ОИиОС связей регионального УМВД - 8 сотрудников. Все с достаточно большим стажем работы, как в органах внутренних дел, так и в пресс-службе. Они вооружены обширными знаниями, навыками и опытом. Это люди, полностью отдающие себя выбранному делу, неравнодушные к чужим проблемам и бедам. В целом это слаженный коллектив единомышленников, который работает чётко и оперативно. Я ценю всех и каждого в отдельности и желаю в этот праздник здоровья, благополучия им и их семьям, неиссякаемой энергии, новых творческих идей и больше позитивных новостей!

От редакции

Мы от всей души поздравляем коллег в погонах с этим праздником и желаем здоровья, терпения и, несмотря на непростые моменты, с которыми приходится сталкиваться по долгу службы, сохранять все свои лучшие человеческие качества!

Автор: Ирина Ветрова
Фото: 57.мвд.рф
10 июня 2023 09:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3j3Ru
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости