Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Золотой запас Орловщины

В Орле 30 декабря в рамках проекта «Бирюзовое кольцо России» состоялась церемония специального гашения новогодних открыток.

В мероприятии приняли участие губернатор Орловской области Андрей Клычков, директор Орловского отделения «Почты России» Илья Кравцов, директор туристической компании «ТурОрёл» Ольга Савушкина, первый заместитель председателя правительства Орловской области Татьяна Крымова, начальник управления культуры и архивного дела Орловской области Наталья Георгиева, директор музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин, директор Орловского краеведческого музея Дмитрий Моисеев и заместитель директора по культурно-просветительской работе Орловского объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева Надежда Белинская.

Художественный почтовый штемпель посвящён проекту «Бирюзовое кольцо России». Им погасили марки на новогодних открытках, которые затем отправили адресатам по почте.

Первым получателем открытки со штемпелем орловского туристического бренда стал легендарный орловец, фронтовик, отважный зенитчик Абрам Израилевич Миркин, которому в июле 2021 года исполнился 101 год.

- Дорогие друзья! Сегодня мы вместе с Почтой России делаем ещё один важный шаг в прославлении Орловской области, - сказал глава региона.

Он также напомнил, что недавно орловский туристический маршрут «Природа ЗОВВёт! Сплавляем стихии Земли, Огня, Воды и Воздуха...», проходящий по территории Новосильского района, не только занял первое место по итогам народного голосования, но и стал единственным в ЦФО, включённым в число победителей. Он поблагодарил команду проекта за участие в конкурсе и победу.

- Это ещё один вклад в открытие Орловщины и для её жителей, и для гостей нашего края. Я убеждён: наши красоты, замечательные места станут хорошим заделом для развития туризма. Ну а продвигаемый нами туристический бренд «Бирюзовое кольцо России» обретает популярность уже на федеральном уровне. Это наш с вами золотой запас, который необходимо развивать. Уверен, в новом году он заиграет новыми красками, - отметил Андрей Клычков.

По словам Илья Кравцова, «Почта России» готова поддержать это замечательное начинание.

- Мы уже обсудили с департаментом возможность выпуска таких штемпелей для наших малых городов Мценска, Болхова… Думаю, эту работу мы будем продолжать, - сказал он.

В этот день погасить марки на открытках и отправить новогодние пожелания коллегам, друзьям и близким смогли все желающие.Церемония специального гашения открыток

Одна из открыток Татьяны Крымовой предназначалась её наставнику, президенту Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий Министерства просвещения РФ Исааку Иосифовичу Калине.

- Я уверена, он поддержит проект «Бирюзовое кольцо России», который приобретёт и образовательную составляющую - очень важно, чтобы в дальнейшем педагоги могли использовать материал, полученный при посещении Орловщины, в своей профессиональной деятельности, - сказала Татьяна Крымова.

Вторую открытку она отправила своему классному руководителю, человеку, благодаря которому, по её собственным словам, «оказалась в этой профессии».

- Мы до сих пор дружим, каждый год встречаемся с одноклассниками. Я предлагаю им одну из таких встреч провести на Орловщине и попутешествовать по «Бирюзовому кольцу», - сказала Крымова.

А Сергей Ступин отправил открытку своему приятелю, президенту Национальной ассоциации информационно-туристских организаций Михаилу Ушакову

- Я хочу, чтобы в каждом уголке России знали о нашем туристическом бренде и приезжали на Орловщину не только для того, чтобы посетить Спасское-Лутовиново, но и побывать в других замечательных местах, - сказал он.

Такая же открытка была отправлена в Орловский краеведческий музей, в фондах которого она займёт почётное место.

Стать обладателем такой открытки с маркой может любой житель или гость нашего региона. По словам руководителя департамента по проектному развитию территорий Орловской области Андрея Карпова, в праздничные дни на новогодней ярмарке в домике под номером 15 ежедневно с 17.00 до 19.00 будет находиться представитель «Почты России», который проведёт необходимую процедуру, после чего открытки можно будет отправить выбранным адресатам.

Автор: Ирина Соколова
Фото: Сергей Мокроусов
30 декабря 2021 19:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wrRBn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости