В результате проверки выяснилось, что специалист по зооветмероприятиям не имеет необходимого образования и не может наблюдать за состоянием здоровья животных, кроме того, не заключён трудовой договор с ветеринаром.
Также сотрудники зоопарка не фиксировали в журнале наблюдений за животными и птицами их физическое состояние, клиническое здоровье, учёт кормления и поения. На некоторые корма нет деклараций о соответствии и ветеринарных сопроводительных документов.
У яков, пятнистых оленей, лошадей Пржевальского и двугорбых верблюдов в вольерах нет дренажной системы для оттока лишней воды, а также отсутствует журнал учёта дезинфекции.
Кролики, утки-мандаринки, домашние голуби, англо-нубийские козлы живут в маленьких вольерах, а у лошадей Пржевальского, уток-мандаринок и бизона нет укрытия.
- Бюджетному учреждению «Дирекция особо охраняемых природных территорий» выдано предписание об устранении нарушений обязательных требований, - сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора.