Наша команда осталась на тринадцатой строчке турнирной таблицы.

Судьи: Вертков (Москва), Елеференко (Москва), Крупенников (Коломна).

«Орёл»: Козырев, Васюков, Гришин, Солнцев, Полосин, Суродин, Вознесенский, Мирошкин, Чунихин, Рыжов (Пашкин, 90), Серёгин.

«Арсенал-2»: Левашов, Сорокин, Фарион, Бажутов, Гагиты, Пугиев, Котенко (Губжев, 80), Закарлюка, Шилов, Налётов, Альшанский.

Удары по воротам (в створ): 14(4)-2(1). Угловые: 8-2.

Ожидалось, что первый матч в новом году вызовет у зрителей повышенный интерес. Положительных мыслей на этот счёт добавляла победа в Брянске, и возвращение на тренерский мостик Анатолия Шелеста, с именем которого связаны самые успешные годы нашего клуба. По такому поводу из запасников даже достали запись старого гимна «Орла», под который выходили на поле футболисты нашего клуба, выступая в первом дивизионе. Да и в соперниках у хозяев был не какой-то клуб с окраины, а дубль злейшего врага тульского «Арсенала», а по совместительству и главный конкурент в борьбе за выживание. Но, несмотря на всё это, зрители рекорд посещаемости не установили. Их собралось ровно столько же, сколько ходило на рядовой матч зелёно-белых в осенней части сезона.

Что касается игры, то начало матча осталось за хозяевами. Уже на третьей минуте заброс Солнцева со своей половины поля едва не закончился голом. Голкипер «Арсенала-2» потерял ворота, и мяч уже летел в цель, но в последний момент Левашов перевёл мяч на угловой. А вот на 10-й минуте вратарь туляков помочь своей команде ничем не мог. После передачи с фланга Мирошкин бил по пустым воротам слёта, но футбольный снаряд предательски полетел выше цели. Закончил стартовый навал Суродин. После подачи с углового полузащитник зелёно-белых бил, казалось бы, наверняка, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от ворот.

А что же гости? Ближе к середине тайма они перехватили инициативу, стали больше контролировать мяч, но вот до опасных моментов дело не доходило. К слову сказать, за первые 45 минут туляки ни разу не ударили по воротам Козырева.

К тридцатой минуте матча «орлы» набрали силы и вновь пошли вперёд. Сначала Серёгин с семи метров без помех пробил чуть выше ворот. Затем Солнцев после навеса головой переправлял мяч в цель, но и здесь футбольный снаряд отказался залетать туда, куда надо. Но самый реальный момент в первой половине хозяева не использовали на 31-й минуте. Сначала Суродин пробил в перекладину, мяч отскочил в поле, где его подобрал Чунихин, но удар Никиты с пяти метров на линии ворот принял на себя защитник «Арсенала-2». Последний момент в первом тайме не смог воплотить в гол всё тот же Серёгин. Максим вновь получил мяч в штрафной гостей, но и в этот раз форвард зелёно-белых пробил выше.

Что же касается статистики, то за 45 минут орловцы нанесли 9 ударов по воротам соперника, шесть раз подали угловые, дважды попадали в каркас ворот… Добавить что-то к этим цифрам невозможно.

После стартовой половины казалось, что во втором тайме «орлы» уж точно додавят соперника, но сделать этого хозяева не смогли. А дебют заключительной сорокапятиминутки и вовсе остался за гостями. После быстрой комбинации Котенко оказался неприкрытым на линии штрафной и бил в нижний угол, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Хозяева ответили неточным и неподготовленным ударом Рыжова мимо цели.

После этого обе команды резко снизили темп игры. Взрыв произошёл за десять минут до конца матча. Мирошкин по правому флангу проскочил мимо трёх защитников гостей и сделал выверенную подачу во вратарскую. Серёгин изловчился и в падении головой пробил по воротам, но мяч вновь не попал туда. Затем уже гости имели реальный шанс выйти вперёд. Альшанский пробил из убойной позиции, но Козырев отвёл опасность от собственных владений. Отметим, что это был единственный удар туляков в створ за весь матч. А когда показалось, что счёт так и не изменится, Вознесенский в добавленное время мощно пробил под перекладину. Казалось, что спасти гостей ничто не может, но Левашов совершил чудо-сейв, заработав для «Арсенала-2» одно очко.

Выполненные планы

Анатолий Шелест, главный тренер «Орла»:

- Игра была за шесть очков. Не секрет, что обе команды борются за выживание. Наверное, глупых людей в зале нет. Все умеют считать моменты, но возможности забить - это не победа. Трудно играть, когда нет нападающих. Командной игрой можно создать момент, но чтобы забить - нужно мастерство, а его нет. Результатом я недоволен. Сегодня нужно было побеждать. В двух стартовых играх мы заработали четыре очка. Я на такой расклад и рассчитывал. У нас явные проблемы с длиной скамейки. Замены сегодня делать было некем. Обычно делают замену, чтобы усилить игру или хотя бы её не ослабить. Этого мы сделать не могли. Также потеряли из-за серьёзной травмы Михаила Рыжова. Так что чем дальше, тем хуже. А так могу сказать, что вся команда сегодня играла хорошо.

Надежда есть

Василий Рожнов, главный тренер «Арсенала-2»:

- Тщательно готовились к этой игре. Знали, что соперник отдаст инициативу и будет искать счастье в контратаке. «Орёл» уповает на стандарты. В первом тайме мы это увидели. Несколько раз «Орёл» простил нас. Мы же в первом тайме играли не очень хорошо. Не получалось контролировать мяч. Во втором тайме перестроились. Стали лучше между собой взаимодействовать игроки. Не дали хозяевам во втором тайме создать опасный момент у наших ворот. Вообще же считаю, что тот «Орёл», с которым мы играли в первом круге, сильнее нынешнего. Тогда мы выиграли 2:1, но соперник демонстрировал более осмысленную игру. Сегодня «Орёл» играл в примитивный футбол. Что касается наших задач на сезон, то мы надеемся уйти с последней строчки турнирной таблицы.

Футбол. Первенство России. Второй дивизион. Зона «Центр»

19-й тур. 17 апреля

Орёл - Арсенал-2 - 0:0. 800.

Энергомаш - Чертаново - 2:0. 3500. Калугин, 15 (11 м), Сергеев, 49.

Зенит - Авангард - 2:1. 1000. Егурнев, 79, Зинович, 86 (11 м) - Носов, 17.

Тамбов - Калуга - 3:2. 3000. Гонежуков, 38, 68, Часовских, 84 - Сёмин, 14, Рыбин, 57 (автогол).

Торпедо - Витязь - 1:3. 300. Петраков, 21 - Погонин, 39, Бояров, 54 (11 м), Юрьев, 70.

Рязань - Динамо - 2:0. 900. Сергеев, 84, Танделов, 89.

Локомотив - Металлург - 0:0. 1000.