ФК «Орёл» не пропускает и не проигрывает уже пять матчей подряд

Наша команда, ни разу не попав в створ ворот, дома переиграла лискинский «Локомотив».

«Орёл» - «Локомотив» (Лиски) - 1:0.

28 апреля. Орёл. Центральный стадион. 500 зрителей.

Судьи: Фролов (Москва), Мирошниченко (Москва), Князев (Курск).

«Орёл»: Козырев, Васюков, Гришин, Солнцев, Полосин, Суродин, Вознесенский, Мирошкин, Чунихин, Рыжов (Пашкин, 80), Серёгин.

«Локомотив»: Алфимов, Чикунов (Линда, 89), Стручков, Баульчев, Ерёмин (Подымов, 78), Белов (Ткачёв, 81), Муртазов (Чернышев, 62), Богатырёв, Фатеев, Чернышов (Агапцев, 78), Юрченко.

Гол: Стручков, 89 (автогол).

Предупреждения: Стручков, 57, Баульчев, 90, Богатырёв, 90.

Удары по воротам (в створ): 5 (0) - 8 (6). Угловые: 6 - 2.

«Локомотив» перед матчем с «Орлом» шёл в лидирующей группе и рассчитывал в гостях набрать три очка. Разумеется, у хозяев по этому поводу было иное мнение. А тут и добрая весть подоспела. Раньше срока восстановился после травмы Рыжов. Тем не менее, все понимали, что «Орёл» будет играть от печки, стараясь поймать «железнодорожников» на контратаках. Так и получилось.

С первых минут матча «орлы» отдали инициативу сопернику, выстроив на своей половине двухэтажную оборонительную постройку. Гости же не знали, что делать со свалившимся на них счастьем. «Железнодорожники» атаковали по центру, с флангов, использовали длинные передачи и играли накоротке, но вот подобраться к владениям Козырева не могли. За первые 45 минут игроки «Локомотива» лишь раз потревожили голкипера зелёно-белых. Это Фатеев пробил с линии штрафной, но попал точно в руки Козыреву.

Стоит сказать, что и орловцы в контратаках были не слишком изобретательны. И тогда роль первой скрипки на себя решил взять главный тренер «Орла» Анатолий Шелест, который в середине первой половины устроил настоящее шоу. Рыжов прорывался по флангу и на линии штрафной столкнулся с защитником «Локомотива». Звук был таким, что на мгновение показалось, будто что-то лопнуло. Анатолий Борисович выскочил на поле и начал учить арбитра принимать правильные решения, при этом используя всё богатство русского языка. Болельщики встретили подобный рывок Шелеста бурными аплодисментами.

Что касается действий наших футболистов в атаке, то стоит отметить два полумомента. На 20-й минуте Серёгин вошёл в штрафную и пробил в дальний угол, но мяч по замысловатой траектории полетел в сторону от ворот. А уже под занавес первого тайма Мирошкин убегал на рандеву с Алфимовым, но в последний момент Баульчев догнал орловского голеадора.

Вторая половина началась с опасного удара Чунихина, но удача была на стороне гостей. Мяч прошёл в считанных сантиметрах от крестовины. А вот затем пришло время «железнодорожников». Чернышов и Белов били с линии штрафной, но сначала от неприятностей «орлов» спас Козырев, а затем форвард лискинцев попросту не попал в створ. Подобные неудачи не охладили пыл «Локомотива». Начали помогать гостям и хозяева, которые фолили возле своей штрафной с пугающей частотой. И надо сказать госпоже Фортуне спасибо за то, что лискинцы так и не смогли преобразовать своё преимущество в гол. И все жё, ближе к концу матча гости стали выдыхаться. У «орлов» появились свободные зоны для быстрых контратак, чем наши футболисты не преминули воспользоваться. На 77-й минуте Мирошкин прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную, где Рыжов с двух метров не смог попасть по пустым воротам. Зато с этой задачей справился защитник «Локомотива». После очередного навеса в штрафную «железнодорожников» Стручков отправил мяч в свои ворота. Таким образом, ни разу не попав в створ орловцы вышли вперёд - 1:0.

До конца матча оставалась минута. И всё же гости могли отыграться. Форвард «Локомотива» в сутолоке с пяти метров, казалось бы, наверняка пробил в цель, но Козырев сотворил чудо, справившись с ударом нападающего лискинцев.

Пятый матч подряд орловцы не пропускают и не проигрывают. Не иначе феномен Шелеста.

Самая слабая игра

Анатолий Шелест, главный тренер «Орла»:

- Комментировать такие игры сложно. Нам нужно набирать очки. Ребята перед матчем перегорели. Это была худшая игра команды под моим руководством. Но результат есть - это главное. Мы стараемся играть за счёт сильных качеств своих футболистов. Их не так много. Играть в высокий прессинг мы не можем, потому что у нас из шести атакующих футболистов пятеро не умеют отбирать мяч. Поэтому мы делаем ставку на коллективный отбор. Если будем высоко играть, то за спиной будет возникать пространство. А у нас защитники плохо бегают. Их скорость оставляет делать лучшего. Пока говорить о том, что задача на сезон решена, рано. Уверен, что борьба будет идти до последнего тура.

Незаслуженное поражение

Игорь Пывин, главный тренер «Локомотива»:

- Считаю, что поражения мы не заслуживали. Хозяевам повезло. Очень тяжело вскрывать массированную оборону соперника. Да, мы владели мячом, но это нам никаких дивидендов не приносило. У нас были моменты, но этого не хватило, чтобы забить хотя бы один мяч. Плюс к этому вратарь «Орла» несколько раз выручал свою команду. Не хватило быстроты работы с мячом. Фланги сегодня действовали не лучшим образом. Если бы мы забили первыми, то ситуация была бы иная. Считаю, что на победу мы также не наиграли.

Футбол. Первенство России. Второй дивизион. Зона «Центр»

21-й тур. 28 апреля

Рязань - Металлург - 0:0. 500. Удаление: Антипенко («Р»), 86.

Торпедо - Арсенал-2 - 3:2. 300. Петраков, 13, Соколов, 34, Кертанов, 49 - Налётов, 55, Мингазов, 61.

Тамбов - Динамо - 1:0. 1800. Аверьянов, 15.

Зенит - Витязь - 1:0. 800. Еремеев, 9.

Чертаново - Калуга - 0:2. 150. Сысуев, 25, Анисимов, 73. Нереализованный пенальти: Махота («К»), 85.

Энергомаш - Авангард - 1:0. 3000. Самойлов, 78.

Орёл - Локомотив - 1:0. 500. Стручков, 89 (автогол).