ФК «Орёл», проигрывая 0:3, за 20 минут едва не сотворил чудо

Зелёно-белые потерпели очередное поражение в первенстве России.

Судьи: Кукуляк (Калуга), Медведев (Москва), Каюмов (Москва).

«Витязь»: Зайцев, Лисинков, Чеминава, Егурнев, Семенов (Дюков, 78), Анисимов, Баев, Новиков, Кулешов, Юрьев, Сопин (Воронин, 64).

«Орел»: Клюкин, Полосин, Гришин, Васюков, Косицин (Рыжов, 31), Солнцев, Мирошкин, Вознесенский (Николаев, 64), Юсифов (Родионов, 46), Салимов, Сипатов.

Голы: Сопин, 4. Анисимов, 14, Юрьев, 28 - . Сипатов, 72, Васюков, 76.

Предупреждения: Вознесенский, 60, Васюков, 85.

В гости к «Витязю» зелёно-белые приехали за пару часов до игры. Едва успев провести предматчевую тренировку, «орлам» пришлось выходить на поле, чтобы сразиться с одним из лидеров зоны «Центр». Ещё одной неприятной новостью для нашей команды стала травма основного вратаря. В итоге, эти два обстоятельства усилили друг друга, и уже к 28-й минуте гости проигрывали 0:3. И не сказать, что голы появились откуда не возьмись, ведь «Витязь» действительно смотрелся солиднее - размашисто атаковал и компактно оборонялся.

Счёт же хозяева открыли уже на 4-й минуте. Максим Сопин в семи метрах от ворот в полном одиночестве принял передачу с правого фланга, обработал мяч и послал его мимо выбежавшего навстречу вратаря. Что в этот момент делали защитники «Орла», остаётся загадкой, ведь помимо Сопина в штрафной зелёно-белых находился ещё один никем не прикрытый соперник.

Практически в следующей атаке Александр Юрьев, выросший в Орловской области, выходил один на один с Клюкиным, но переиграть вратаря не смог. Тем не менее, через 10 минут Денис Анисимов забил второй мяч. Полузащитник «Витязя» по дороге к цели обыграл трёх оборонцев «Орла» и в падении переправил мяч в ворота - 2:0

Но и на этом хозяева не остановились. Новиков и Юрьев вновь не реализовали стопроцентные моменты. И всё же орловцу в составе «Витязя» удалось огорчить своих земляков. Юрьев обыграл соперника, вошёл в штрафную и послал мяч точно в ворота - 3:0.

Казалось, что на этом игру можно заканчивать, дабы не допустить ещё больше позора. Но главный тренер гостей в перерыве, видимо, смог глаголом разжечь сердца своих подопечных, и во второй половине «орлы» продемонстрировали, что могут играть в футбол.

Начало заключительного тайма прошло в равной борьбе. «Орлы» пытались перехватить инициативу и заставить соперника нервничать, но долгое время это ему не удавалось. Переломить ход игры гостям помог стандарт. После навеса Сипатов оказался первым на мяче и без труда переправил футбольный снаряд в ворота - 1:3. Вот тут-то и началась настоящая игра. Теперь уже хозяева чувствовали себя беспомощными младенцами и были вынуждены прижиматься к своим воротам, выбивая мяч куда попало.

Такое давление позволило орловцам к 76-й минуте сократить отставание до минимума. После розыгрыша углового вратарь «Витязя» пошёл на выход, но до мяча не добрался. Футбольный снаряд полетел на дальнюю штангу, где его в цель отправил Васюков - 2:3.

«Орлы» полетели вперёд. Не сказать, что зелёно-белые создали кучу голевых моментов, но давление на ворота «Витязя», буквально, можно было потрогать руками. К сожалению, этого для получения очков не хватило. Зато болельщики увидели, что зелёно-белые умеют играть в футбол. Теперь осталось выяснить, какой «Орёл» настоящий - вялый и безынициативный, или наглый и агрессивный. Ответ на этот вопрос может дать следующий матч.

Футбол. Первенство России. Второй дивизион. Зона «Центр»

11-й тур. 1 - 2 октября

Торпедо - Динамо - 1:1. 500. Соколов, 43 - Авраменко, 10.

Калуга - Авангард - 2:0. 800. Петров, 29, Кисенков, 52.

Чертаново - Металлург - 1:2. 150. Сарвели, 85 (11 м) - Крючков, 2, Овчинников, 33 (11 м).

Рязань - Арсенал-2 - 2:1. 800. Журавлёв, 14, Жданкин, 24 - Сорокин, 45.

Зенит - Сатурн - 0:1. 500. Магомедов, 72. Нереализованный пенальти: Миронов, 90.

Витязь - Орёл - 3:2. 500. Сопин, 4. Анисимов, 14, Юрьев, 28, Сипатов, 72, Васюков, 76.