Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Футбольный клуб «ОрёлГУ» в первом туре первенства МОА «Черноземье» дома разгромил липецкий «Металлург-М»

Орловцы, проигрывая по ходу встречи 0:1, отправили в ворота соперника четыре мяча.

«ОрёлГУ» (Орёл) - «Металлург-М» (Липецк) - 4:1.

28 апреля. Орёл. Центральный стадион. 500 зрителей

Судьи: Акулинин (Тула), Агу (Калуга), Тройненков (Калуга).

«ОрёлГУ»:Хромов, Ручкин (Кондрашев, 86), Савосин, Чунихин (Акулов, 62), Родин (Овчаров, 84), Копылов (Ремизов, 46), Фурсин, Трубицын (Николаев, 46), Федяев, Умрихин (Самохвалов, 72), Севостьянов.

«Металлург-М»: Боков, Баязов, Бадиков (Зубков, 76), Кузьмин, Галстян (Боков, 64), Жуков (Лукичев, 56), Смольянинов (Зенин, 61), Немов, Коровин, Мкртчан (Железниченко, 71), Гамеев.

Голы: Фурсин, 53, Федяев, 71, Акулов, 82, 89 - Бадиков, 16.

Нереализованный пенальти: Савосин, 48 (вратарь).

Предупреждения: Родин, 66 - Жуков, 24, Мкртчан, 48, Лукичев, 70, Немов, 74.

Дебютный матч «студентов» в первенстве МОА «Черноземья» не вызвал у орловских болельщиков повышенного интереса - трибуны заполнились примерно также, как и во время крайних матчей «Орла» во втором дивизионе. Тем не менее можно с уверенностью сказать, что наши люди любовь к игре миллиардов не потеряли.

Что касается предстартовых раскладов, то предсказать фаворита встречи было практически невозможно, ведь большинство футболистов обеих команд впервые выступали на столь высоком уровне. Что касается расстановки, то тренер «орлов» решил сыграть по испанской схеме Евро-2012, то есть без нападающих. Наверное, именно факт отсутствия ярковыраженных форвардов и сказался на результате первого тайма - орловцам явно не хватало точного удара в завершающей стадии атак.

С самого начала матча хозяева пошли вперёд. Уже к пятой минуте орловцы были обязаны забивать дважды, но оба раза наши футболисты не смогли реализовать опасные моменты. Сначала после скидки Чунихина Ручкин с десяти метров пробил точно в руки вратарю, а затем всё тот же Ручкин из выгодной позиции пробил мимо цели.

На этом орловцы не успокоились и продолжали нагнетать обстановку у ворот «Металлурга-М». На 15-й минуте Чунихин в ближнем бою не смог переиграть голкипера гостей. И тут случилось то, чего не ждали. «Металлург-М» заработал штрафной на своей половине поля, защитник наудачу выбил мяч вперёд, задремавшие защитники «ОрёлГУ» не заметили рывок Бадикова, который перебросил мяч через вышедшего из ворот Хромова. Таким образом, впервые перейдя центр поля, липчане открыли счёт.

Этот факт не смутил орловцев. Они продолжили штурмовать оборонительные редуты гостей. На 22-й минуте всё тот же Ручкин не смог переправить мяч в ворота головой с трёх метров.

К концу первого тайма игровое преимущество «ОрёлГУ» было столь велико, что описать все опасные моменты попросту не представляется возможным. Решил не помогать орловцам и судья, который не заметил сразу три фола на Ручкине в штрафной «Металлурга-М». Тем не менее, даже при счёт 0:1 по итогам первого тайма большинство болельщиков были уверены в итоговом успехе.

Начало второй половины стало продолжением первой. Плюс к этому в перерыве орловцы провели две замены, при этом выпустив на поле ярковыраженного форварда Николаева. Дело сразу же сдвинулось с мёртвой точки. Уже на 48-й минуте хозяева заработали пенальти, но Савосин не смог переиграть вратаря. «Металлурги» подумали, что это обстоятельство выбьет орловец из колеи, но не тут-то было. «ОрёлГУ» ещё больше усилил давление на ворота соперника, и на 53-й минуте самый опытный игрок нашей команды Фурсин забил гол.

Сравняв счёт, орловцы вновь продолжили атаковать. Только за счёт огромной доли везения у защитников «Металлурга-М» и нехватки мастерства в завершающей стадии атак у форвардов «ОрёлГУ» на табло продолжали гореть две единицы. И всё же на 71-й минуте орловцы смогли забить ещё один гол. Точный удар на свой счёт записал Федяев. Но и на этом хозяева не остановились. Вышедший на замену Акулов в концовке встречи оформил дубль и довершил разгром липецкого «Металлурга-М» - 4:1.

Добавим, что следующий матч в рамках первенства МОА «Черноземье» «ОрёлГУ» проведёт 20 мая. В четвёртом туре на выезде наша команда сыграет с новоусманским «Олимпиком».

Футбол. Первенство МОА «Черноземье»

1-й тур. 28 - 29 апреля. ОрёлГУ - Металлург-М - 4:1. Атом - Факел-М - 3:0. Химик-2 - Спартак - 4:0. Тамбов-М - Локомотив - 1:1. Елец - Олимпик - 3:0. Авангард-2 - Металлург-ОЭМК - 4:0.