Крым не наш: «ОрёлГУ» в рамках студенческой лиги ВТБ дважды проиграл симферопольскому «КФУ»

Наша команда оба раза уступила сопернику на последних минутах встреч.

Бери своё

«ОрёлГУ» (Орёл) - «КФУ» (Симферополь) - 64:68 (16:23; 24:18; 14:21; 20:16).

18 ноября. Орёл. Спортивный комплекс ОрёлГУ. 350 зрителей.

«ОрёлГУ»: Дубняков (6), Курасов (1), Фещенко (12), Потапов (5), Папашвили (6); Росляков, Кривобрюхов (6), Шумаков (15), Осташёв (4), Горелов, Гузиков (19).

Перед этим матчем за спиной «ОрёлГУ» оказалось шесть поражений подряд, и практически в каждом матче наши баскетболисты уступали соперникам на последних минутах. Но даже несмотря на столь неудобоваримую статистику, большинство специалистов ожидали от хозяев побед. Не остались в стороне и болельщики, которые практически под завязку забили трибуны спортивного зала ОрёлГУ.

Атмосферу праздника испортило начало игры. С первых минут встречи орловцы принялись совершать неподготовленные броски и по старой, к сожалению недоброй, традиции проигрывали борьбу под чужим и своим щитами. Не смогла выручить команды и защита. В первой четверти команда выглядела разрознено и поэтому проиграла - 16:23.

Вторую десятиминутку орловцы провели более собрано, что позволило сократить отставание в счёте до «-1» по итогам половины - 40:41.

Казалось, что набравшие ход орловцы продолжат крушить соперника, но случилось всё с точностью, да наоборот. Крымчане усилили давление, при этом сковав лидеров «ОрёлГУ». Перед заключительной четвертью гости получили вполне комфортные «+8» - 62:54.

И всё же орловцам удалось вернуться в игру. К середине заключительной десятиминутки гости вели всего одно очко, наши баскетболисты имели возможность выйти вперёд, но капитан команды Дубняков смазал бросок из-под щита, и настало время крымчан. Гости пошли вперёд и вновь создали комфортное для себя преимущество. В концовке хозяева пошли на штурм, но времени для того, чтобы отыграться, им не хватило - 64:68.

В одну воронку

«ОрёлГУ» (Орёл) - «КФУ» (Симферополь) - 61:63 (15:12; 11:19; 24:20; 11:12).

18 ноября. Орёл. Спортивный комплекс ОрёлГУ. 200 зрителей.

«ОрёлГУ»: Дубняков (6), Курасов (7), Фещенко (5), Потапов (2), Осташёв (10+10); Папашвили, Росляков, Рыжиков, Кривобрюхов, Шумаков (20), Гузиков (11).

С самого начала второго матча стало ясно, что «ОрёлГУ» серьёзно скорректировал своё поведение на площадке. Теперь вместо развесёлого баскетбола орловцы решили сыграть в жёстком, оборонительном стиле. К такому повороту событий гости оказались не готовы и за 10 минут забили всего 12 очков, правда, и орловцы ушли недалеко, но всё же четверть выиграли - 15:12.

Во второй десятиминутке каких-то резких изменений не произошло. Орловцы продолжали играть от обороны, но на сторону крымчан стала госпожа Фортуна. Гости бросали из самых умопомрачительных позиций, и мяч каким-то чудом попадал в корзину - 31:26 в пользу «КФУ» по итогам половины.

Такое положение вещей явно не устраивало хозяев, и как по мановению волшебной палочки «орлы» преобразились и стали играть в привычный атакующий баскетбол. Этот рывок перед заключительной четвертью помог нашей команде сократить отставание до минимума - 50:51.

В четвёртой десятиминутке на игре обеих команд сказалась усталость. Большое количество промахов из убойных позиций, явное невезение и восьмое поражение «ОрёлГУ» подряд - 61:63.