Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Мария Виноградова прокомментировала «Орёл-региону» итоги августовских выступлений

Орловчанка после второго места на всемирной Универсиаде стала третьей на чемпионате России по стрельбе из блочного лука.

Август для студентки пятого курса филологического факультета Орловского государственного университета выдался сверхнапряжённым.

- Как проходила подготовка к Универсиаде?

- К этим соревнованиям каждый спортсмен готовился самостоятельно. Сборов никаких не было. Приехали в Тайбэй заранее, 16 августа, чтобы пройти процесс акклиматизации. Там нас ждала жара в 40 градусов в тени и капризный ветер.

- Чем запомнился Тайбэй помимо соревнований?

- Тайбэй - это Азия. Здесь люди очень любят спорт. Часто утром видели картину, как сотни людей на улицах делают зарядку. Большинство из них, безусловно, пенсионеры. На трибунах тоже всегда было много людей. Особенно отчаянно они болели за тайваньских спортсменов. Что касается нашего быта, то мы большинство времени проводили на территории олимпийского городка и общались со своими соотечественниками. Жили вшестером в четырёхкомнатной квартире - три комнаты и гостиная. Что касается еды, то мы питались в столовой, где были представлены различные кухни мира. Экзотические блюда старались не есть, чтобы не отравиться.

- Где больше понравилось - в Тайбэе или в Гуанчжоу, где проходила Универсиада-2015?

- В Китае понравилось больше, потому что мы там выиграли золото, а в Тайване - серебро. В остальном особых отличий я не заметила.

- Довольна ли своим выступлением на Универсиаде?

- Неудачно выступила в личных соревнованиях. К сожалению, в спарринге с индуской в перестрелке уступила. Попала в семёрку и поняла, что вылетела. На чужой щит даже не смотрела. В командных упражнениях завоевали серебро. После квалификации мы занимали шестое место. Потом собрались, но уступили в финале кореянкам. Их сборная была объективно сильнее, ведь у них на этих состязаниях выступала сборная, которая готовится к Олимпиаде. Вообще сборная Кореи у лучников выиграла девять из десяти золотых медалей.

- Командное серебро как итог Универсиады тебя устроило?

- Этот сезон у меня вообще провальный. Много ошибок, много проблем, с которыми нужно справляться. Но времени на внесение поправок нет, потому что, когда кончается один старт, начинается другой.

- Может быть, стоит отдохнуть?

- Нельзя. Если не выступлю на каких-нибудь рейтинговых соревнованиях, то могу потерять место в сборной. Сейчас конкуренция у нас очень высокая.

- Именно поэтому прямо из Тайбэя пришлось ехать на чемпионат России в Великие Луки?

- Времени на отдых нет. Приехала в Великие Луки сразу из Тайбэя, где проходила Универсиада. Вечером прибыла на место проведения состязаний, а утром уже пришлось выходить на площадку. Безусловно, на моём выступлении сказалась усталость как психологическая, так и физическая. Тем не менее смогла завоевать бронзу. Считаю, что третье место - удобоваримый результат.

Фото из архива

Автор: Александр Трубин
4 сентября 2017 13:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~93yU9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости